"На службе Отечеству"

14 февраля, для студентов второго курса, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошла интеллектуально-историческая игра «На службе Отечеству».

Благодарим всех участников за интересную игру!

День открытых дверей с работодателем специальности Охотоведение и звероводство


15 февраля, в рамках «Недели открытых дверей для работодателей» в Апшеронском лесхоз-техникуме состоялась встреча студентов специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство с представителями работодателей.

Студенты показали мастер-классы: изготовление живоловушки для пушных видов охотничьих зверей, взведение капканов, организация и проведение коллективной охоты.

Состоялась беседа между студентами, преподавателями и работодателем о актуальных вопросах подготовки современного специалиста в области охотоведения, а также по вопросу трудоустройства.

«Никто не создан для войны»

В преддверии Дня Защитника Отечества в группах 26, 36 и 33 был проведен урок мужества «Никто не создан для войны», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля.
Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнение интернационального долга”.
Студенты 26 группы специальности Право и организация социального обеспечения говорили о том, что ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить долго, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.
Ребята подготовили материал об участниках афганских событий, которые прошли очень жестокую и суровую школу, безжизненные горы и горячий песок, бои в сложных и тяжелых условиях на чужой стороне, где даже не было зримой линии фронта. Все тяготы войны и воинской службы воины-интернационалисты вынесли с достоинством
На протяжении всего урока проникновенно звучали стихи и песни.
Накануне памятной даты — 34-летия вывода советских войск из Афганистана, студенты рассказали об исторических страницах из жизни наших земляков.Воины-афганцы достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Под стук метронома минутой молчания почтили ребята память всех российских парней, погибших на афганской, чеченской войне и в других горячих точках.
Мы не забудем вас, мальчики афганской войны, вы останетесь с нами в словах песен, в названиях улиц, в воспоминаниях друзей.
Верим, что такие понятия, как верность долгу, ответственность перед Родиной никогда не перестанут быть важными.
Урок мужества никого не оставил равнодушным.В конце урока был зажжен «живой огонь» и возложены к нему цветы.

Практическое занятия специальности "Охотоведение и звероводство"


9 февраля, обучающиеся 27 группы специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство, в рамках практической подготовки по профессиональному модулю «Рациональное использование природных ресурсов» посетили Белореченский заказник.

Совместно со специалистами Краснодаркрайохота обучающиеся выполняли комплекс мероприятий по устройству содержания лани европейской в полувольных условиях, а именно приняли участие в кормлении ланей, выкладке суточной нормы кормов (морковь, сено, пшеница, соль).
Сотрудники заказника поделились своими знаниями и собственным опытом.

Конкурс чтецов "Давным давно была война.."


10 февраля, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в Апшеронском лесхоз-техникуме прошёл конкурс чтецов «Давным давно была война..» среди студентов 1-2 курсов.

Победители конкурса были награждены грамотами I, II, III степеней, а участникам были выданы грамоты за участие.
I место разделили студентки Жукова Нина (14 группа) и Азизова Юлия (15 группа).
Почетное II место занял студент 17 группы Васильев Давид.
И наконец III место заняли студентки 15 группы Осейчук Екатерина и Галузина Виктория.

Выражаем благодарность всем участникам конкурса!

Экскурсионная поездка в Исторический парк "Россия – моя история"

10 февраля 2023 года студенты 12 группы специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство посетили Исторический парк «Россия – моя история» в городе Краснодар. Студенты ознакомились с экспозицией «Кубань. Летопись освобождения» и посетили лекцию, посвященную дню смерти поэта А. С. Пушкина.

Ребятам очень понравилась экскурсия, где им подробно, используя интерактивные материалы, рассказали об освобождении Кубани от фашистов, в завершении мероприятия студенты прошли интерактивную викторину на заданную тематику. На лекции об А. С. Пушкине ребята познакомились с исторической реконструкцией дуэли А. С. Пушкина с Ж. Ш. Дантесом.

Ребята выразили желание еще раз побывать на подобных мероприятиях.

Встреча с представителем духовенства

Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»).

Это — символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

В преддверии этого двунадесятого праздника в Свято-Покровском храме города Апшеронска прошла встреча представителей духовенства со студентами Апшеронского лесхоз-техникума. Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виктор Бандурко рассказал ребятам о духовных ценностях, о том, как они важны для современного молодого человека, а также напомнил об истории праздника.


День открытых дверей у СПиЛС


14 февраля 2023 г. в ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум» в рамках Недели открытых дверей для работодателей по специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство были проведены мастер-классы по профессиональным модулям, которые завершились проведением Круглого стола, участниками которого стали работодатели, представители администрации муниципального образования Апшеронский район, администрация техникума, преподаватели и обучающиеся выпускной группы.

Студенты АЛХТ в пещере "Красивой"


13 февраля, опытная часть студентов СТК Фишт совершила ПВД в пещеру «Красивую»? которая находится в республике Адыгея.
Группа двигалась по хвойному лесу к пещере около часа. Самое удивительное, что в пещере было намного теплее чем снаружи.
Протяженность пещеры 173 метра под землёй имеет два зала.
Ребята ознакомились с сталактитами и сталагмитами.

В АЛХТ спорта много не бывает?



В Апшеронском лесхоз-техникуме прошли соревнования по трем видам ГТО: подтягивание для юношей/отжимание для девушек, упражнения для мышц брюшного пресса и на гибкость.
По итогам среди девушек:
?место — Черникова Анастасия, 14 гр.,
?место — Березуцкая Елизавета, 14 гр.,
?место — Столярчук Мария (22гр.) и Скопцова Александра (34 гр.).
Среди юношей:
?место — Акопян Арсен, 17 гр.,
?место — Васильев Давид, 17 гр.,
?место — Моор Альберт (17 гр.) и Колеров Артем (19 гр).

Молодцы! Дальнейших побед, здоровья и физической выносливости!