День открытых дверей с работодателями


13 февраля в рамках «Недели открытых дверей для работодателей»в Апшеронском лесхоз-техникуме состоялась встреча студентов специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство с представителями работодателей.
Студенты показали мастер-классы: черенкование растений, составление композиций, фигурная стрижка растений, подготовка инструмента к работе по валке леса и пожаротушению.

Работодателям показана учебная мастерская «Вальщик леса», её оснащение и использование в практической подготовке обучающихся.

Состоялась дискуссия между студентами, преподавателями и работодателями о актуальных вопросах подготовки современного специалиста лесного и лесопаркового хозяйства.

❄Снежная экскурсия в х. Гуамка.


Сегодня студенты Апшеронского лесхоза-техникума совершили зимнюю обзорную экскурсию в х. Гуамка. Поднялись на смотровую площадку, от куда видно окрестности и Хребет Гуама.

Хутор Гуамка славится своим природным объектом «Гуамским ущельем», но у этого места есть и героическая страница в истории.
Осенью 1942 года фашисты рвались к Черноморскому побережью. По узкоколейной железной дороге осуществлялась переброска немецкой горнострелковой дивизии. Военные силы должны были захватить перевал и тропы, ведущие к побережью.

Но как только железнодорожный состав с фашистами выехал на мост, прогремел взрыв. Партизаны апшеронского отряда заминировали проезд и уничтожили более 50 гитлеровцев.

"Защитники Отечества"


7 февраля, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла военно-спортивная игра «Защитники Отечества»!

Игру открыли торжественным построением в спортивном зале техникума, где ребят приветствовали почётные гости: капитан первого ранга Ю.Н. Грищенко-Гришко и старший прапорщик Стельмах Е.В.

Не только юноши, но и девушки показывали навыки строевой подготовки и владения военно-спортивными видами – надевали общевойсковой защитный комплект, собирали-разбирали автомат, метали гранаты, оказывали первую помощь, проходили полосу препятствий. А также показали знания в воинских званиях, ориентирование и вязании узлов.

Победителей мы узнаем в понедельник на линейке, но уже точно знаем, что проигравших нет, так как каждая команда проявила себя и показала свои лучшие навыки!

#МЫВМЕСТЕ


Студенты 19, 27 и 49 групп Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО. Приобретены продуктовые наборы, которые отправлены в региональный штаб «МыВместе».

Сбор гуманитарной помощи для наших военнослужащих продолжается, все подробности Вы можете узнать в кабинете 110а.

Отведайте-ка силушки богатырской!?


2 февраля в Апшеронском лесхоз-техникуме состоялся турнир по гиревому спорту среди юношей 1-2 курсов.

Гиревой спорт является одним из разновидностей тяжелой атлетики. Это один из древнейших спортивных снарядов, история которого прослеживается от Олимпийских игр древности до наших дней.

Соревнования показали, что в каждой группе есть богатыри.
Пожелаем нашим силачам крепкого здоровья, успехов и побед в дальнейших соревнованиях!

Урок мужества❗


06 февраля для студентов 15 и 24 группы был подготовлен и проведен урок мужества, посвящённый празднованию годовщины Победы в Сталинградской битве.

Ведущие данного мероприятия студентки 24 группы Каракельян Виолетта и Шелепанова Ксения рассказали о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны. Студенты посмотрели видеоролик «Как развивались события в Сталинградской битве» и стали участниками видеоэкскурсии о знаковых местах Волгоградской области и г Волгограда. Классный руководитель Полторак О.В. подвела итоги и провела викторину «Сталинградская битва».

В результате проведения данного мероприятия студенты специальности 43.02.10 Туризм пришли к мнению, что пройдут года, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Киноклуб "Точка зрения"



В современное время, когда фильм можно снять на мобильный телефон, когда от их количества пестрит в глазах, так хочется иногда посмотреть по-настоящему стоящее кино. Кино, над которым захочется задуматься, посмеяться, пережить новые эмоции, а может и узнать себя. Посмотреть кино, которое может перевернуть что-то в душе. При этом смотреть фильм не отвлекаясь, не разговаривая по телефону, не прерываясь на рекламу, от начала и до конца на одном дыхании…

Именно такой фильм смотрели студенты 17 группы 1 февраля 2023 года в рамках киноклуба «Точка зрения». «В бой идут одни „старики“» — это советский художественный фильм 1973 года, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Фильм учит: воле, честности, ответственности. Картина основана на реальных событиях и в ней показано такое качество как героизм, которое было у многих участников войны.

Физкульт привет?



24-27 января в Апшеронском лесхоз-техникуме проходили турнир по волейболу среди студентов 2-4 курсов. По итогам среди девушек:
?место — 24 группа,
?место — 42 группа,
?место — 22 группа.
Среди юношей:
?место — 49 группа,
?место — 34 группа,
?место — 21 группа.

Молодцы! Дальнейших побед, здоровья и физической выносливости!

28 января студенты Апшеронского лесхоза-техникума приняли участие в районном фестивале детского творчества «Другие горизонты» среди образовательных учреждений Апшеронского района.


В рамках фестиваля работали творческие площадки: «Мастерская чудес» — творческие мастерские декоративно-прикладного творчества, «Моя траектория успеха» и «Добровольцы-2023» — презентация творческих и спортивных достижений участников, их участия в патриотических проектах, волонтерской деятельности, и самая яркая и зажигательная площадка – «В ритме юности».

Наши ребята под руководством педагогов приняли участие во всех направлениях и получили заслуженные награды:

?Театр мод «Белая ворона» – гран-при, номинация «В ритме юности» (руководитель М.В. Белозёрова);

?Ансамбль «Гармония» – лауреат, номинация «В ритме юности», Ханжян Варвара- лауреат, номинация «В ритме юности», Танцевальный коллектив «Импульс»- лауреат, номинация «В ритме юности» (руководитель М.Н.Глушко)

?Столярчук Мария- лауреат, номинация «Моя траектория успеха», лауреат, номинация «Добровольцы2023», Якименко Михаил – лауреат, номинация «Моя траектория успеха», Стрелков Илья, Голев Виктор- лауреаты, номинация «Моя траектория успеха», Геворгян Жасмин – дипломант, номинация «Добровольцы 2023» (руководитель А.А. Корниенко)

?Бахирева Надежда, Романенко Аксинья, Остапенко Максим – лауреаты, номинация «Мастерская чудес» (руководитель Е.И. Ревякина).

«900 дней мужества. Блокада и её герои»

27 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы студенты кружка «Экскурсионный туризм» и 33 группы специальности Гостиничный сервис посетили экскурсию «900 дней мужества. Блокада и её герои» К 79-й годовщине снятия блокады города-героя Ленинграда", подготовленную работниками Апшеронского историко-краеведческого музея.

Экскурсовод рассказала о выдающихся военных деятелях, которые изменили ход войны, о подвиге ленинградцев, о героях того времени.