ВСЕКУБАНСКИЙ ЧАС "ГЕРОЙ ДОНБАССА"


В честь Дня Народного Единства в Апшеронском лесхозе-техникуме провели Всекубанский час «Герой Донбасса».
??‍?Ребятам рассказали о целях и задачах проведения специальной военной операции; о референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и о присоединении их к России; познакомили с подвигами земляков героев России и Донбасса, сверстниками волонтёрами, рассказав и показав, как они делают огромную и очень нужную работу, оказывая помощь жителям освобождённых территорий ЛНР и ДНР.

Первые шаги в науку…..

Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование побывали на региональном фестивале «НАУКА 0+ КУБАНЬ», который проводился в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+».
Всего в 2022 году в рамках фестиваля прошло 94 мероприятия на площадках 23 образовательных и научных организаций.
Безусловно, не все станут великими учеными, но кто-то — однозначно. Сегодня требуется много специалистов в научных областях, особенно, в области компьютерных технологий.
Организаторы представили студентам необычный VR-урок проекта «Виртуальная энциклопедия» компании Altairika, на котором ребята посмотрели фильмы «Призрак Вселенной. Охота за темной материей» и «Свет» в специальных VR-очках с эффектом полного погружения.
Впечатлений у ребят осталось много. Самая главная мысль участия в фестивале: наука влияет на развитие общества и качество нашей жизни. А область компьютерных технологий одна из перспективных.
Пожелаем нашим студентам успехов на выбранном ими пути!

«Внимание дети!»


В рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!» сотрудники
Госавтоинспекции Апшеронского района побывали в ГБПОУ КК ,, АЛХТ", где провели урок безопасности для первокурсников ,, В дорожной безопасности начни с себя"
Студентам напомнили о правилах безопасного поведения пешеходов, о «дорожных ловушках», а также о недопустимости использования гаджетов во время нахождения около проезжей части. Инспектор рассказала подросткам об ограничениях, связанных с управлением велосипедом и мототранспортом, о мерах административного воздействия при совершении подобных правонарушений, а также напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Международная просветительская акция «Географический диктант»

Восьмой раз подряд Апшеронский лесхоз-техникум стал официальной площадкой. С 2015 года число участников акции превысило два миллиона человек.

30 октября 40 студентов всех специальностей техникума приступили к написанию Географического диктанта.
Каждый год вопросы диктанта озвучивали известные люди, друзья Русского географического общества. В этом году в интеллектуальное путешествие по России участники Географического диктанта отправились вместе с представителями сферы искусства и культуры:
заслуженным артистом России Максимом Авериным,
актёром, кинопродюсером и сценаристом Сти́веном Си́галом,
эстрадной певицей, народной артисткой России Валерией
и виртуальным голосовым помощником «Яндекса» Алисой.
Публикация результатов начнётся с 30 ноября 2022 года на официальном сайте Географического диктанта dictant.rgo.ru/. Для проверки количества набранных баллов участникам потребуется идентификационный номер бланка. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.

Фестиваль «NAUKA 0»

С целью популяризации научных знаний в обществе министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно УНО «Кубанский научный фонд» с 24 по 28 октября 2022 года проводится фестиваль «NAUKA 0+».
Студенты 2 и 3 курса специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство Апшеронского лесхоз-техникума в рамках фестиваля приняли участие в видео-лекции «Сны для осьминога. Интеллект животных».
Биолог Олег Гомыранов рассказал о том, как ученые изучают интеллект животных, можно ли обезьяну научить говорить, есть ли культурные традиции у китов о многом другом.


Отмечены благодарностью

Преподаватели Апшеронского лесхоз-техникума специальностей 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство Трегубова Н.А., Таранова Л.М., и Небеснюк Н.Н. и преподаватель специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Ревякина Е.И. поощрены благодарностью Главы Апшеронского городского поселения Апшеронского района за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Поздравляем наших коллег!

Мы – Россия. Возможности – будущее!



Сегодня, 5 сентября, прошло первое занятие цикла «Разговоры о важном», тематикой которого стало «Мы – Россия. Возможности – будущее».

Студенты со своими классными руководителями обсудили конкурсное и проектное молодежное движение в Российской Федерации. Очень важным моментом стали: перспективы от участия, возможность формирования портфолио на будущее и интересный опыт для студентов.

❗Так как Апшеронский лесхоз-техникум нацелен на всестороннее развитие студентов и выпуск высококвалифицированных специалистов, различные федеральные конкурсы могут стать прекрасным подтверждением навыков будущих специалистов.

◼Сегодня, 3 сентября, мы чтим особую дату - День солидарности в борьбе с терроризмом.



◾Этот день приурочен к трагическим
событиям, происходившим с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане.

✔ 18 лет назад, 1 сентября 2004 года боевики атаковали школу №1 г.Беслана. Ворвавшись на торжественную линейку в честь Дня знаний, они взяли в заложники более тысячи человек, включая несовершеннолетних детей, их родителей и сотрудников учебного учреждения.

В результате террористического акта погибли 334 человека,
среди них 186 детей (самому маленькому из них исполнилось лишь
полгодика), 17 учителей и 11 бойцов отрядов особого назначения
«Альфа» и «Вымпел».

После трагедии первых дней сентября 2004 года название
«Город Ангелов» неофициально закрепилось за Бесланом.

◾В этот день мы вспоминают не только жертв Осетинской трагедии, но и всех тех, кто погиб от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые выполняли свой служебный долг в борьбе с терроризмом. Благодаря таким людям продолжается жизнь на земле. И наш долг, живущих ныне, не просто помнить об их подвиге, но и делать всё возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились!

‼Никогда не забывайте: мир хрупок и его легко разрушить. Поэтому мы должны быть терпимы друг к другу, а главное – едины в желании противостоять терроризму и всем его проявлениям.

Только ?вместе мы сможем
противостоять этому злу.

?? Россия ни когда не прекратит
борьбу с террором‼

День знаний


1 сентября — праздничный день для всех преподавателей, студентов и их родителей.Торжественная линейка в Апшеронском лесхоз-техникуме началась с торжественной церемонии поднятия флагов. В знаменную группу вошли студенты, занимающие активную жизненную позицию и общественно значимые достижения.

Директор техникума Виктория Ананьевна Харченко поздравила всех присутствующих с праздником, пожелав студентам настойчивости и больших успехов в освоении выбранной специальности, упорства в достижении поставленных целей.

С напутственными словами к обучающимся обратился почетный гость — ветеран вооруженных сил РФ, старший лейтенант Бульченко Александр Николаевич. По традиции, после торжественной линейки все студенты отправились на тематические классные часы.

Поздравляем всех наших преподавателей и студентов с началом нового учебного года! Желаем студентам как можно активнее провести этот год, получить максимум знаний и навыков, успешно усвоить весь материал, и вовремя сдать все зачеты, сессии и экзамены. Пускай учебный процесс не отнимает веселое время вашей бурной студенческой жизни, а наоборот, сделает ее гораздо насыщеннее, увлекательнее и ярче!

31 августа Апшеронский лесхоз-техникум встретил первокурсников в неформальной обстановке



Традиционно для первокурсников прошёл командообразующий квест, который помогает быстрее адаптироваться к новой обстановке и познакомиться с группой и техникумом поближе.

После приветственного слова от штаба воспитательной работы во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Гаврушко Н.А. ребята отправились на час знакомств с группой и классным руководителем. А затем во внутреннем дворе ребята проходили по маршруту с упражнениями «Общие объятия», «Карета», «Семейное фото на память», «Болото», «Споём вместе», «Паровозик», «Зоопарк».

Завершили встречу общей фотографией на память)
Мы надеемся, что наши дорогие первокурсники продолжат традицию носить звание лучших студентов в мире! Мы вас любим!?