онлайн-акция "Кубань в лицах"



Ледяев Владимир Фёдорович

(7 сентября 1922 – 24 сентября 2004)

Родился 7 сентября 1922 года в семье строителей в ст. Апшеронской. В 1930 году семья переезжает в Тбилиси. В 17 лет Владимир поступает в Тбилисский аэроклуб.
А дорога в небо началась в 1940 году, с Ейского высшего военно-морского авиационного училища им. И. Сталина, которое Владимир Федорович окончил уже в военном 1942 году. За годы учебы воздушный боец освоил пилотирование истребителя Ил-16 и только что поступившего на вооружение ЯК-1.
Молодой лейтенант поступил на фронтовой аэродром в феврале 1943 года, в самый разгар битвы за Кавказ. Воевать попал в 9 – й истребительный полк 11 – штурмовой Новороссийской дивизии, с которой прошел всю войну.
С 3 июня по 29 июля 1943 года произвел 25 успешных вылета: сопровождал штурмовиков, обеспечивая их безопасность – за проявленное мужество на коммуникациях Анапа – Керчинский, награжден первым орденом Красного Знамени.
До августа 1944 года произвел еще 65 успешных вылетов. 21 июня 1944 года при сопровождении ИЛ – 2, действующих по плавсредствам противника, когда противник производил эвакуацию живой силы и техники. Товарищ Ледяев находился в группе непосредственного прикрытия, увидев противника, который хотел атаковать ИЛов, он пошел на них атакой, в самолете произошла поломка, но это не смутило героя, он с высоты набрал скорость и сбил атаки противника и только после этого пошел на вынужденную посадку. 3 августа командир Аджапаридзе ходатайствовал о представлении старшего лейтенанта Ледяева ко второму ордену Красного Знамени, 5 августа лейтенант был награжден.
За мужество, проявленное в 73 успешных боевых вылетах и при сбитии лично двух самолетов и в групповом бою трех самолетов противника награжден 3 орденом Красного знамени. А после награждения Ледяев за месяц произвел еще 33 успешных боевых вылета, потопил 2 речных катера, 1 моторную лодку, 1 шлюпку с живой силой противника, за сбитие 2 самолетов противника, 3 самолетов в группе награжден 4 орденом Красного знамени.
В марте 1945 г. участвовал во взятии крепости Кенигсберг.
В 1947 году летчик находился в Сочинском санатории на лечении. Там он познакомился женой Валентиной.
После войны В. Ф. Ледяев продолжал службу на реактивных самолётах, а после завершения службы вернулся в родной Апшеронск. На счету летчика истребителя Владимира Федоровича Ледяева 197 боевых вылета, 12 сбитых фашистских самолета.
Все силы ветеран отдавал патриотическому воспитанию молодёжи. И целое поколение апшеронцев вспоминает о том, что в юности они «воевали» в свою пионерскую военную игру «Зарница» под началом доблестного главнокомандующего — бесстрашного мастера воздушного боя.
1957 жена Валентина Андреевна стала работать библиотекарем в вечерней школе, а затем диетсестрой в больнице №1 г. Апшеронска. Их дети – сын Владимир и дочь Ирина выросли и стали уважаемыми людьми, достойными своих родителей.
В мае 2000 года Владимир Федорович Ледяев удостаивается звания «Почетный гражданин города Апшеронска»: за мужество и отвагу, проявленную при защите Кубани в годы Великой Отечественной войны.
Он всегда был очень добрым и скромным человеком. Часто люди просили его помочь решить им свои семейные и жилищные проблемы. Ледяев обращался в горсовет (сейчас Администрация) и контролировал выполнение просьбы. Он никогда не просил ничего для себя, заботился только о других. 24 сентября 2004 года ушел из жизни ветеран.
Носит имя Ледяева с 2011 года Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 по решению Совета МО Апшеронский район от 29.04.2011 года №87.
7 мая 2015 года по инициативе Совета ветеранов Апшеронского района была установлена мемориальная доска, посвященная летчику-истребителю Владимиру Ледяеву на пятом доме по улице Мира, где Владимир Ледяев жил с период с 1922 по 2004 годы.

Авторы публикации: Колеров Вячеслав и Атакян Анжелика, студенты 39 группы, специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

онлайн-акция "Кубань в лицах"



Иван Васильевич Мищенко


Иван Мищенко родился в 1906 году в станице Апшеронская. В 1941 года Мищенко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. К апрелю 1944 года красноармеец Иван Мищенко был стрелком и одновременно парторгом роты 1177-го стрелкового полка. Отличился во время освобождения Севастополя. 24 апреля 1944 года в районе Мекензиевых гор он первым ворвался в немецкую траншею. Оставшись в одиночку, Мищенко пулемётным огнём отразил несколько немецких контратак. 6 мая 1944 года Мищенко погиб в бою. Похоронен в Севастополе.
красноармеец Иван Мищенко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью «За отвагу»
В честь Мищенко названа улица и установлен бюст в Апшеронске, так же его имя носит первый лицей.

Автор публикации: Голев Виктор, студент 27 группы, специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство

онлайн-акция "Кубань в лицах"



Аршалуйс Киворковна Ханжиян


В 1997 году Аршалуйс Ханжиян присвоили титул «Женщина года» в номинации «Жизнь – судьба».
За несколько дней до смерти, в 1998 году, она стала почётным гражданином города Горячий Ключ. Однако, её сердце и вся её жизнь останется навсегда на Поклонной поляне урочища Поднависла, среди её солдат.

Имя этой женщины Аршалуйс Ханжиян, что в переводе с армянского означает «рассвет».
Пока мировая общественность и её отдельные индивиды восхищались стойкостью японского «самурая» Онода, Аршалуйс без громких слов служила до последнего вздоха хранительницей прекрасного урочища, являющегося на самом деле кладбищем…
Аршалуйс Ханжиян названа почетной жительницей Горячего Ключа и героиней войны в Горячеключевском районе.

В 2015 году в Горячем Ключе и урочище Поднависла установили два одинаковых памятника этой невероятно сильной духом женщине. Рядом построили две часовни, где каждый проходящий может поставить свечу в память о погибших и их защитнице.

Автор публикации: Якименко Михаил, студент 27 группы, специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство

онлайн-акция "Кубань в лицах"


Кащеева Вера Сергеевна

(15.09.1922 -20.05.1975)
Участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Родилась Вера Сергеевна 15 сентября 1922 года в с. Петровка, ныне Троицкого района Алтайского края в крестьянской семье. После окончания школы-семилетки переехала в г. Барнаул и начала свою трудовую деятельность на Меланжевом комбинате. Окончила курсы медицинских сестёр. С одной из сформированных на Алтае воинских частей Вера Кащеева попала на фронт. В действующей армии — с марта 1942 года. С марта по октябрь 1942 года — санитарный инструктор во 2-м стрелковом полку 310-й стрелковой дивизии. С октября 1942 года — санитарный инструктор 120-го стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Санинструктор роты В.С. Кащеева получила первое своё боевое крещение в 1942 году под Сталинградом. Она в составе 120-го стрелкового полка вела
оборонительные бои в районе завода «Красный Октябрь». Ежедневно полку приходилось отбивать до 20 атак противника. Потери были значительными, и на передовых позициях всегда находилась санинструктор Вера Кащеева. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В период этих боевых действий она получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт. В октябре войска 3-го Украинского фронта подошли к Днепру. Дивизия, в которой служила В. С. Кащеева, начала форсирование Днепра в районе г. Днепропетровска 25 октября. В составе одной из десантных групп, призванных обеспечить плацдарм для основных войск, находилась санинструктор с Алтая. Она не только выполняла свои профессиональные обязанности, но и вызвалась идти в разведку. Раненая и выбившаяся из сил Вера доставляла важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить большинство огневых точек противника. Из 25 бойцов десантной группы в живых осталось пять человек, среди которых была и В. С. Кащеева. За этот бой 22 февраля 1944 года она была
представлена к званию Героя Советского Союза. В Наградном листе было написано: «Кащеева была тяжело ранена, но боевую задачу выполнила и, доложив командиру о противнике и его огневых действиях, истекая кровью, осталась в строю гвардейцев и личным героическим примером воодушевляла на подвиги гвардейцев, которые захватили и удержали важный плацдарм на правом берегу Днепра».
В 1944 году Веру Сергеевну демобилизовали из армии по состоянию здоровья. После демобилизации, в звании младшего лейтенанта медицинской службы, она вернулась в г. Барнаул. По окончании акушерского отделения медицинского техникума в 1948 году работала медсестрой. В 1973 году семья переехала на постоянное место жительства в г. Апшеронск Краснодарского края. Вера Кащеева продолжила свою трудовую деятельность в
должности фельдшера. В этом же году Международный Комитет Красного Креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл. Трагически погибла в автомобильной катастрофе вместе с маленьким внуком 20 мая 1975 года. Похоронена в городе Апшеронске. На её могиле установлен обелиск. Именем Веры Сергеевны Кащеевой названа одна из улиц г. Апшеронска.
Награды Кащеевой В.С.: Медаль «Золотая Звезда» (Герой Советского Союза, 1944 г.), Орден Красной Звезды (1943 г.), Орден
Ленина (1944 г.), Медаль «За отвагу» (1943 г.), Медаль
«За боевые заслуги» (1944 г.)

В Апшеронске в честь нее названа улица, а также Школе №4 присвоено имя Веры Кащеевой, женщины, обладавшей необычайной отвагой и большой силой духа.

Автор публикации: Столярчук Мария, студентка 22 группы, специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

онлайн-акция "Кубань в лицах"



Волошин Сергей Александрович


Сергея Волошина все знают как атамана Апшеронского городского казачьего общества. Знают, что всегда протянет руку помощи, выручит, подставит плечо. Но он не только казак, но и помощник депутата Госдумы Константина Затулина, депутат Совета Апшеронского района, руководитель частного охранного предприятия «ЮгАльянс», а еще — отец четверых детей.

Добрые дела, которые успел сделать за последний год Сергей Александрович, перечислить трудно. На одном только казачьем кордоне, которым он руководит, в 2022 году побывало более 4000 учащихся из школ Апшеронского района.

Школьники, а это не только юные казаки, каждую неделю, а то и по два раза, участвовали в военно-патриотических занятиях и тематических мероприятиях, проводимых городским казачеством. В рамках взаимодействия с управлением образования на кордоне проходила допризывная подготовка по таким дисциплинам, как боевое слаживание, первая доврачебная помощь, стрельба из пневматического оружия, ориентирование на местности, верховая езда, связное и инженерное дело, разборка-сборка макета автомата Калашникова, метание ножей, подтягивание, отжимание, футбол, волейбол. С ребятами проведено много экскурсий на Шахан, где находится пещера в окрестностях кордона. Сколько было фотосессий у боевого самолета и БРМ, находящихся на территории! Концерты, казачья каша, фланкировка и многое другое. Вся эта работа проводилась и проводится совершенно бесплатно.

Несмотря на плотный график, Сергей Волошин успевает оказывать посильную помощь нуждающимся. Казаки доставляют дрова в частные домовладения и в некоторые спортивные объекты, помогают с переездом одиноким многодетным женщинам, развозят гуманитарную помощь, косят сорную растительность, участвуют в субботниках, проводят благотворительные акции.

В последнее время Сергей Волошин, как и все люди доброй воли, ведет сборы вещей, оборудования, продуктов на передовую казакам, участвующим в СВО.

Рассказывать о деятельности Сергея Александровича можно долго, но определенно можно отметить — он стал одним из самых востребованных граждан нашего района, способным откликнуться, помочь, поддержать.


Автор публикации: Азизова Юлия, студентка 15 группы специальности 43.02.10 Туризм

онлайн-акция "Кубань в лицах"



Сушков Александр Данилович


В 1967 году Александр Данилович был назначен генеральным директором деревообрабатывающего комбината в г. Апшеронске, одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий юга России, где проработал более 20 лет.

К уже имеющейся материальной базе при Александре Даниловиче Сушкове были построены цеха – мебельный, печатной бумаги (литрон), ширпотреба, рулонный, с помощью иностранных специалистов он быстро наладил производство и запустил цех ламинирования.

Особое внимание Александр Данилович Сушков уделял строительству объектов соцкультбыта. На территории ПДО «Апшеронск» был построен торговый комплекс, в который вошли рабочая столовая с современным оборудованием, магазины продовольственных и промышленных товаров, ателье по пошиву одежды, сберкасса, почта, баня при лесозаводе, Аллея Славы, база отдыха «Дубравушка», профилакторий «Светлый».

Автор публикации: Кучеренко Михаил, студент 12 группы специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Олимпиада по русскому языку!


Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на развития думающей, творческой, самостоятельной, конкурентоспособной личности, особое место занимают предметные олимпиады.

В целях выявления и поддержки наиболее способных обучающихся, повышения качества знаний, развития нестандартного мышления и навыков самостоятельного решения поставленных задач, расширения кругозора в рамках изучаемой дисциплины 21 февраля в Апшеронском лесхоз- техникуме прошла олимпиада по русскому языку для студентов 1 курсов.

В содержание олимпиады входили задания по всем разделам русского языка. Представленные задания позволили определить уровень языковой, речевой и коммуникативной компетентности обучающихся, дали возможность студентам применить теоретические знания в нестандартной ситуации. Среди заданий были лингвистические задачи, требующие четко сформулированного ответа и краткого комментария, творческие задания, требующие развернутого ответа.

Олимпиада – это новый опыт и новые знания в интересной для студентов области. Перед участниками олимпиады стояли сложные задачи, требующие знания предмета, логического мышления и широкого кругозора, но они с ними успешно справились.

Лучшими знатоками русского языка в 2023 году стали Жукова Нина и Теренкова Валерия (группа 14), занявшие 2 место. Третье место поделили Азизова Юлия (группа 15) и Агалакова Ева (группа 12).

Турнир по настольному теннису


В Апшеронском лесхоз-техникуме состоялся турнир по настольному теннису.
По итогам среди девушек:
?место — Никитина Нина, 22 гр.,
?место — Ханжян Варвара, 24 гр.,
?место — Черникова Анастасия, 14 гр.;

Среди юношей:
?место — Саламанин Александр, 11 гр.,
?место — Стрелков Илья, 27 гр.,
?место — Грозь Игорь, 26 гр.

Молодцы, ребята! Так держать!

День открытых дверей для работодателей провела специальность 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)


17 февраля 2023г в ГБПОУ КК «АЛХТ» состоялась встреча с работодателями. На встрече присутствовали такие гости как:
индивидуальный предприниматель деятельности торговля it-технологиями -Миносян Сергей Карпович; индивидуальный предприниматель занимающийся системой безопасности, компьютерными сетями — Расписиенко Николай Иванович; заведующая Апшеронского филиала Сервис-Юг -ККМ- Ханджан Екатерина Альбертовна.

Им были продемонстрированы навыки, которые студенты получили за время обучения с 1-4 курс. Были представлены лучшие студенты специальностей информационных систем.

Студенты групп с 1-4 курс провели мастер-классы: «3д моделирование», «Разработка приложений на языках программирования с++, с# ,Delphi, Python, Java»,
«Технические обслуживание и по ремонту компьютеров »,
«Разработка информационных систем на платформе «1С: Предприятие 8» для различных компаний».

После проведения мастер-классов в рамках круглого стола работодатели, смогли высказать свое мнение про перспективы на дальнейшее развитие, а также пообщавшись со студентами высказали своё пожелание о дальнейшем сотрудничестве по подготовке специалистов на период прохождения практик с дальнейшим трудоустройством.

В Апшеронском лесхоз-техникуме открыли первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»



В актовом зале провели торжественное мероприятие, посвященное открытию первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Директор техникума Виктория Ананьевна Харченко дала согласие на открытие РДДМ в учебном заведении, поздравила ребят с его открытием и пожелала успехов в работе.

Открытие первичного отделения РДДМ позволит студентам развиваться по 12 направлениям движения, реализовать себя ещё больше, найти новых друзей.

Мы поздравляем всех со вступлением в «Движение первых»!

Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе! Быть в движении! Быть первыми!