Что делают Первые? Готовятся к Новому году!



14 декабря в стенах Апшеронского лесхоз-техникума прошел местер- класс «Сохраним зеленую красавицу. По инициативе советника директора техникума Анастасии Попп в этот день собрались представители Первичных Отделений Движения Первых образовательных организаций района.

Для ребят творческий мастер класс провели преподаватель спец.дисциплин Елена Ревякина
и студентки 41 группы специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» Юлия Гапонова и Валерия Кельш.

Участники полностью вовлеклись в творческий процесс и с удовольствием принялись за работу. В этот день каждый смог самостоятельно сделать главный символ года — новогоднюю елку и забрать ее домой.

Районная конференция Движения Первых



12 декабря, советник директора по воспитанию А.А. Попп совместно с председателем Совета Первых Апшеронского лесхоз-техникума Марией Столярчук приняли участие в Конференции Местного отделения «Движение первых».

?‍?Участниками конференции стали делегаты от первичных отделений Апшеронского района. В президиум вошли начальник отдела по делам молодежи Евгения Тельнова, приглашенный гость куратор советников директоров района Анна Пономарева.

?В программе Конференции было проведено заседание, в рамках которого, председатель местного отделения Анастасия Харченко представила отчет о деятельности первичных отделений и местного отделения Движения Первых Апшеронского района, а также выбраны делегаты для участия в краевой Конференции Регионального отделения Движения Первых.

Также был сформирован Совет участников-обучающихся (Совета Первых) местного отделения Движения Первых выбран председатель.

?В завершении конференции были подведены итоги 2023 года. Советник директора по воспитанию Анастасия Алексеевна Попп получила благодарность от председателя местного отделения Движения первых.

профилактическое мероприятие


12 декабря для студентов первого курса инженер отделения ОСП и ПТ 9 ПСО ФПС ГПО Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Гузова С.А. в преддверье новогодних и Рождественских каникул провела профилактическое мероприятие.

Были рассмотрены вопросы безопасного отдыха в зимний период, правила поведения при пожаре, а также действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мой триколор



Сегодня, в день празднования Дня Конституции, студенты Апшеронского лесхоз-техникума совместно с сотрудниками молодежного центра «На высоте» вышли на улицы города Апшеронска чтобы поздравить жителей с праздником.

Ребята раздали ленты «триколор», флажки, а также сувенирную продукцию от местного отделения партии Единая Россия. Ребята рассказали о важности и значимости статей Конституции.

профориентационный трек «Создай своё будущее

В Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края 28 октября прошёл профориентационный трек «Создай своё будущее». Центр посетили более 140 учащихся 7-9 классов школ № 34, гимназий № 3, 87 и 92 города Краснодара.


В соответствии с планом работы центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ КК «АЛХТ» на 2023-2024 учебный год, в рамках профориентационной работы, студенты 37 группы специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство Стрелков Илья Александрович, Устян Эдуард Варткесович, Якименко Михаил Александрович и преподаватель спецдисциплин Крыжная О.А. приняли участие в Дне открытых дверей, провели мастер-класс по изготовлению и использованию живоловушки для школьников.

По итогам проведения мастер-класса преподаватель и студенты были награждены дипломами.

ряд встреч с представителями ВУЗов


В соответствии с планом работы центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ КК «АЛХТ» на 2023-2024 учебный год, в рамках профориентационной работы, был проведен ряд встреч с представителями ВУЗов:

-Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (в формате видео-конференц связи)
-ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю (ВУЗы ФСИН России);
-ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»;
-Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

Диалоги с героями



9 декабря вся страна празднует День героев Отечества Эта дата была установлена в феврале 2007 года Президентом РФ Владимиром Путиным. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто не щадя своих жизней защищал Родину на полях сражений.

В преддверии этой даты в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла встреча «Диалоги с героями», в которой принял участие ветеран Вооруженных сил Российской Федерации – Федоренко Геннадий Павлович.

Геннадий Павлович поделился своими воспоминаниями и опытом службы в рядах Вооруженных сил РФ, дал несколько советов молодым ребятам, которым только предстоит служба в Армии России.

Также он уделил внимание героям нашего времени – участникам специальной военной операции. Как и наши прадеды в годы Великой Отечественной войны, сегодня бойцы СВО снова на передовой защищают нашу страну.

«Школа сельских инициатив»


Преподаватель ГБПОУ КК «АЛХТ» Полторак Оксана Викторовна приняла участие в практическом занятии по созданию локальных проектных команд в рамках социально ориентированного проекта «Школа сельских инициатив», осуществляемого на средства гранта Республики Адыгея.

Участниками занятия стали представители бизнеса, руководители частных сельскохозяйственных подворий, предприниматели, представители сферы образования: АГУ и АЛХТ и туристического бизнеса. Модератором занятия выступила региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» в лице Юнус Аскеровича Уджуху и Ольги Юрьевны Ивановой.

В рамках мероприятия участники определили перспективные направления развития туризма в регионе и предложили мероприятия, которые могут привлечь дополнительный поток туристов в Адыгею и стать объектами показа для различных категорий туристов.

День Государственного герба Российской Федерации


30 ноября отмечается День Государственного герба Российской Федерации. Современный герб был утверждён Указом Президента страны 30 ноября 1993 года.

Герб — официальный государственный символ Российской Федерации.

В целях углубления знаний и расширения кругозора для обучающихся были проведены информационные минутки и игра «История российского герба». Ребята узнали об истории создания герба, государственной символике, значении цветового решения герба и какие изменения происходили с российским гербом в разные века и эпохи.

Географический диктант 2023



19 ноября в Апшеронском лесхоз-техникуме, на официальной площадке Географического диктанта 2023 года, 40 студентов и преподавателей в девятый раз приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант». Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, которые разделены на две группы: первая часть содержит вопросы, основанные на общеизвестных фактах, а задания второй части потребуют логики и смекалки. На прохождение Диктанта отводилось 45 минут. Результаты диктанта будут опубликованы
на сайте Географического диктанта с 12 декабря 2023 года. Чтобы узнать свой результат, вам необходимо будет ввести идентификационный номер вашего бланка. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.

Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро — 10 декабря!