#30-летиеИзбирательнойКомиссииРФ

В рамках мероприятий, приуроченных празднованию 30-летия Избирательной комиссии Российской Федерации, с целью повышения правовой культуры будущих избирателей членами ТИК Апшеронская clck.ru/34TeHn и сотрудниками Апшеронского лесхоз-техникума был подготовлен и проведён Брейн-ринг по избирательному праву «Я-будущий избиратель».
Участниками стали 4 команды — «Политиканы», «Сеньоры», «Справедливость» и «Лучшие Друзья ПРезидента».
Почётными гостями Брейн-ринга стали:
— председатель ТИК Апшеронская Светлана Иосифовна Гвоздева;
— помощник депутата ГД РФ Затулина К.Ф. Алексей Игоревич Божок;
— председатель Совета молодых депутатов Апшеронского района Мария Александровна Дубасова.
Для команд было подготовлено 6 раундов, с помощью которых участники могли как проявить себя и продемонстрировать полученные знания, так и получить много новой информации.
По итогам 6 раундов места распределились следующим образом:
1 место — команда" Политиканы"
2 место — «Лучшие Друзья ПРезидента»
3 место — «Сеньоры»
4 место — «Справедливость»
Лучшим игроком Брейн-ринга признан — Ардашов Дмитрий ????
По завершению мероприятия участники выразили надежду, что подобного рода мероприятия будут проходить чаще☝

Подготовка в рамках регионального проекта «Имя Героя»

В рамках регионального проекта «Имя Героя» 12 группа специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство выбрала Героев ВОВ Донецкую Феону и Калюжную Веру.
Наши поиски информации о девушках мы начали с помощью интернета, а оттуда узнали, где можно найти больше сведений, так мы обратились в библиотеку Апшеронска и нам выслали газетные вырезки с информацией об их жизни. Так же мы посетили школу № 33 станицы Нижегородской, где учились девушки и узнали о их прошлом немного больше.

Экологический субботник «Зеленая весна-2023»

17 мая #ВолонтёрыАЛХТ приняли участие в массовом экологическом марафоне страны — экологическом субботнике «Зеленая весна-2023», который проводится с 22 апреля по 31 мая 2023 года.
Акция организуется Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с целью развития и распространения экологической
культуры в России, формирования социально-ответственного подхода к охране окружающей среды у всех возрастных групп граждан.

В рамках субботника провели уборку береговой территории от мусора, который остаётся после отдыха жителей города. За время работы, удалось очистить от стекла, пластика и других бытовых отходов береговую линию реки Пшеха, которая стала не только чистая, но и более безопасная.

Данная акция призвана не только очистить берега, но и напомнить всем людям о том, как важно сохранять природу. Мы призываем всех жителей города Апшеронска внимательнее относиться к окружающей среде и вывозить мусор с собой, а не бросать его на месте отдыха.

Ещё одна победа студентов АЛХТ!

Команда Апшеронского лесхоза-техникума под руководством Е.И. Ревякиной и А.А. Корниенко заняли I место во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Воплоти свою мечту!» в номинации «Добровольчество»!

В составе команды проекта: Мария Столярчук, Надежда Бахирева, Вардеванян Наталья, Никитина Нина, Козина Юлия, Романенко Аксинья, Остапенко Максим, Жасмин Геворгян, Перепелятник Мирослава.

Всероссийский конкурс молодежных проектов «Воплоти свою мечту!» входит в Перечень интеллектуальных конкурсов Министерства Просвещения России и представляет из себя образовательно–соревновательную программу.

На протяжении четырех месяцев наши ребята усердно работали над проектом. Проект «Батарейки — это «+» или «-»?!» направлен на просвещение студентов о правильном использовании и утилизации батареек и аккумуляторов.

Благодаря конкурсу участники выработали навыки проектирования, лидерские качества, обрели полезные знакомства и умения, а также получили одно и самое главное — бесценный опыт.

Но не мало важно, что наша команда одержала победу и при поступлении в Майкопский государственный технологический университет обучающиеся получат дополнительные баллы к сумме ЕГЭ в размере 10 баллов. Помимо этого, сведения о победителях будут предоставлены в фонд «Талант и успех» для формирования списка претендентов на предоставление и выплату грантов Президента Российской Федерации Путина В.В.

Команда благодарит за поддержку и возможность реализации проекта руководство нашего техникума — директора Харченко В.А. и зам.директора по УВР Гаврушко Н.А. А также Бахирева Н.В., папу участницы команды, за помощь в организации поездки до места проведения финала конкурса.

Семинар кадровой школы PROдвижение

Студенты 1 и 2 курсов специальности Туризм под руководством Полторак О.В. приняли участие в выездном семинаре кадровой школы PROдвижение.
В рамках семинара ребята посетили мастер-классы по сервису и гостеприимству, а направление вожатых по организации досуга от специалистов в данной сфере.
4 дня активного обучения и культурной программы — это огромный заряд позитива и энергии для работы в летнем сезоне.

Конференция "Имя Героя"

В рамках регионального проекта 12 мая 2023 г. в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла конференция «Имя Героя», приуроченная к празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам конференции всем группам первого курса были присвоены имена своих героев!
-группе 11 специальность 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство присвоено имя рядового Оробец Михаила Иосифовича;
-группе 12 специальность 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство присвоено имя комсомолок Донецкой Феоны Николаевны и Калюжной Веры Степановны;
— группе 14 специальность 43.02.10 Туризм присвоено имя Героя Советского Союза Суворова Степана Васильевича;
— группе 15 специальность 43.02.10 Туризм присвоено имя партизанки-разведчицы Вольской Матрёны Исаевны;
— группе 16 специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения присвоено имя Героя Советского Союза Кащеевой Веры Сергеевны;
— группе 17 специальность 35.02.14 Охотоведение и звероводство присвоено имя старшего лейтенанта Колобанова Зиновия Григорьевича;
— группе 19 специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование имя Героя Советского Союза Коккинаки Владимира Константиновича.

Поздравляем студентов со знаменательным событием, выражаем надежду на то, что вы с честью и достоинством будете носить имя Героя!

Итоги Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Краснодарского края 2023 года

12 мая в Доме культуры учащейся молодёжи в г.Краснодар состоялась церемония закрытия Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Краснодарского края 2023 года, на которую были приглашены победители и призеры соревнований.

Обучающийся 39 группы Нежура Павел стал призером (3 место) по компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций». Наставник: А.А. Гава. Обучающиеся 22 группы Вардеванян Наталья и Перепелятник Владислав стали призерами (3 место) по компетенции «Ландшафтный дизайн». Наставник: Л.М. Таранова.

Поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины ?

Патриотический урок #ПисьмаДеду

В преддверии праздника Великой Победы для студентов Апшеронского лесхоза-техникума был проведен патриотический урок #ПисьмаДеду.

Урок построен на базе специально созданного мотивирующего фильма, в который вошли письменные работы школьников из нескольких регионов России, собранные в ходе межрегиональной патриотической акции «Письма деду». Сюжет погружает современного школьника в историю подвига, который совершил в таком же юном возрасте его дедушка.
В ходе урока ребята поговорили о патриотизме, героизме в семейной истории, ценностях. О том, как важно хранить память и традиции.

Урок проводила библиотекарь А.А. Радченко

Стали участниками Межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов»

Студенты 24 группы Ханжян Варвара, Гриневич Екатерина, Русских Алена, Шелепанова Ксения, Яковенко Дарья под руководством Полторак О.В. стали участниками Межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов». Целью которых являлось расширение и углубление знаний о исторической памяти об
объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов.
Команда 'Туристы Кубани" вошли в 30 лучших квестов из 285 участников со всей России.
Ребята не только разработали, но и провели данный квест для других студентов. Объектами показа были различные виды мемориалов, расположенные в городе Апшеронска и его окрестностях. А в рамках одного из этапов игры была проведена добровольческая акции «Сохраним память поколений".
Участие в топографических играх позволило закрепить практические навыки использования современных
картографических сервисов и применение инновационных форм работы в экскурсионной деятельности.

Участие в краевом концерте

Студенческая творческая студия под руководством педагога доп.образования М.Н. Глушко приняли участие в краевом концерте посвященном Дню Победы в Доме культуры учащейся молодежи Краснодарского края.

Танцевальный коллектив «Импульс» с номером «Кукушка» и Тарабрина Дарья с песней «Моя Россия»!