Победители в номинации Лучшие практики по трудоустройству особых категорий молодежи (инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья)

17 мая Центр опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края провел финальный этап Конкурса лучших практик трудоустройства выпускников частных и государственных профессиональных образовательных организаций Краснодарского края.
Конкурс проводился в период с 20 марта по 17 мая 2023 года с целью выявления и распространения лучших практик трудоустройства выпускников и стал площадкой для обмена опытом, который в дальнейшем может быть применен в профессиональных образовательных организациях Краснодарского края. В ходе финального этапа профессиональные образовательные организации описывали свой опыт взаимодействия с работодателями и формирования успешности своих выпускников.

В финальный этап Конкурса прошли 16 профессиональных образовательных организаций края, победитель в номинации Лучшие практики по трудоустройству особых категорий молодежи (инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья) наш техникум стал победителем!

«Библионочь -2023»

Студенты Апшеронского лесхоза-техникум приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь -2023», которая прошла 27 мая под девизом «Читаем вместе».

Сотрудники библиотеки создали праздничное пространство, демонстрирующее яркий мир книги и чтения.

фильм «Вечная Отечественная»

78 лет назад наша страна положила конец самым разрушительным и масштабным событиям в истории человечества – Великая Отечественная война закончилась победой. Война коснулась каждой семьи в нашей стране. Это трудное время выпало на долю тех, кто родился и рос в это время.
В праздничные дни Великой Победы, мы вновь вспоминаем подвиг наших предков, ведь именно благодаря мужеству Героев тех лет, наша страна сохранила свое существование.
29 мая, совместно с проектом Знание.Кино Российского общества «Знание» (https://clck.ru/34Uezz), студенты АЛХТ 17 и 22 групп окунулись в историю и вспомнили героизм наших предков, а также узнали много интересных фактов.
Нападая на Советский Союз, Гитлер рассчитывал, что наша экономика сможет продержаться не более нескольких месяцев. Между тем, история не знает более масштабной эвакуации промышленности, людей, научных институтов, чем была проведена в Советском Союзе в течение 1941 года. Каким образом удалось переместить на восток тысячи советских оборонных предприятий? Почему ни на один день не останавливался конвейер производства? И, наконец, как за несколько лет до начала войны создавалась дублирующая промышленность?
Ответы на эти вопросы обучающиеся получили, посмотрев фильм «Вечная Отечественная».
День Победы– день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти.Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ и ЖИЗНЬ! Огромное чувство благодарности и вечная память – именно это испытывает нынешнее поколение к Героям, мужественно защищавшим нашу Родину и выполнившим свой долг!

"Оператор ЭВМ"



Востребованность профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин в настоящее время высока. Такие специалисты необходимы практически в любой сфере экономической и административной деятельности. Обучающиеся лицея № 1 успешно проходят обучение по программе «Оператор ЭВМ» на базе нашего техникума, приобретают новые компетенции. Ребята теперь не понаслышке знают об устройстве и принципах работы электронно-вычислительных машин, умеют ориентироваться в разнообразных информационных средах и формируют практические навыки по работе с электронными документами.

Краевой шахматный турнир


25 мая 2023 г. в Доме Культуры учащейся молодежи Краснодарского края состоялся краевой шахматный турнир♟ среди обучающихся ПОО.

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума Колеров Вячеслав и Полунина Юлия приняли участие в данном турнире.

Профилактическая беседа на тему: "Терроризм и экстремизм"

25 мая 2023 года в ГБПОУ КК «АЛХТ» юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по Апшеронскому району капитан внутренней службы Лозицкая Ю.А. и специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Апшеронскому району капитан внутренней службы Саркисян Л.А. с целью формирования устойчивой жизненной позиции обучающихся, провели профилактическую беседу на тему: «Терроризм и экстремизм».
В ходе беседы было дано представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме человечества. Специалисты ответили на все интересующие студентов вопросы.

Подготовка в рамках регионального проекта «Имя Героя»

В 14 группе специальности 43.02.10 туризм подготовка к защите проекта «Имя героя» по присвоению группе имени Героя Советского Союза Степана Суворова проходила по мини-группам.Каждая группа определила для себя задание.
Ребята работали на сайтах " Российское военно-историческое общество", «Память народа», «Герои страны», на сайте школы № 20 поселка Нефтегорск.В электронной книге подвига Союза журналистов Краснодарского края была найдена информация о Степане Суворове.
Ребятами были созданы отдельные презентации и страницы для альбома, как продукта проекта, которые затем были объединены в единое целое.
Александром Жуковым, папой студентки Нины Жуковой, была написана поэма, посвященная памяти Степана Суворова, которую прочитала староста группы Нина Жукова.
Был подобран видеоряд и подготовлено студентами группы музыкальное оформление на гитаре.

Подготовка в рамках регионального проекта «Имя Героя»

В период подготовки регионального проекта «Имя Героя» в 17 группе был проведен классный час, посвящённый Колобанову Зиновию Григорьевичу.
Проводился сбор информации для монтирования видеоролика о подвиге героя. и создания коллажа посвящённого герою.

Проведена весенняя посадка саженцев самшита

19 мая студенты Апшеронского лесхоза техникума совместно с сотрудниками и волонтёрами Межвузовской экологической лесной лаборатории высадили 2 000 саженцев самшита в местах его естественного произрастания в Майкопском районе Республики Адыгея.

Всего же в рамках работы по восстановлению самшитовых лесов Кавказа, проводимой МЭЛЛ с 2021 года, высажено более 13 000 растений.

Круглый стол с фельдшером кабинета врача-нарколога

18 мая 2023 года в ГБПОУ КК «АЛХТ» прошел круглый стол для обучающихся 2 курса «Стиль жизни — здоровье» совместно с фельдшером кабинета врача-нарколога Л.В. Карповой. На профилактическом мероприятии были подняты вопросы о моде и стиле, распространяемых через средства массовой информации; о том кому выгодна популяризация курения электронных сигарет и вейпов; действительно ли навязанный СМИ стиль жизни и здоровья является нашим личным выбором. Фельдшер рассказала о последствиях бездумного следования чужой воли и манипуляции в курении и употреблении алкогольной продукции.