Олимпиада по географии✅



В этом учебном году студенты 1 курса всех специальностей ГБПОУ КК «АЛХТ» приняли участие в олимпиаде по географии, которая состоялся в январе 2024 года. В ней приняло участие 23 обучающихся. На выполнение работы отводилось 45 минут. Работы выполнялись без использования источников географической информации, в письменной форме. Олимпиада по география состояла из 40 вопросов.

При решении картографических задач, предполагающих анализ фрагмента географической карты, обучающиеся показали умение считывать информацию об экономических объектах. В задания были включены тесты повышенного уровня сложности, требующие логических заключений, основанных на знаниях основных закономерностей физической и социально-экономической географии.

Победителями стали обучающиеся: Напсо Руслан (17 гр.) — грамота за 1 место; Пряхина Виктория (14 гр.) и Гриценко Анастасия (14 гр.) — грамота за 2 место; Кушнарев Роман (12 гр.) и Малашенко Дарья (12 гр.) — грамота за 3 место. Остальных обучающихся наградили сертификатом участника.

Поздравляем студентов 1 курса проявивших самостоятельность и нестандартность мышления при подготовке ответов на задания олимпиады.

Соревнования по настольному теннису


Настольным теннис – олимпийский вид спорта, он был впервые включен в программу летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле. Этим видом спорта сегодня профессионально занимаются на всех обитаемых континентах, он входит в 10 самых популярных в мире видов спорта.

с 7 по 9 февраля ССК «Движение» провел турнир по настольному теннису в рамках Спартакиады студенческих спортивных лиг среди обучающихся ГБПОУ КК «АЛХТ».

Первенство ежегодно проводится в ГБПОУ КК «АЛХТ» в целях пропаганды здорового образа жизни среди студентов, популяризации спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в техникуме.

По результатам серии игр абсолютным победителем среди юношей оказался студент 26 группы специальности «Право и организация социального обеспечения» Саламанин Александр;
2 место занял студент 17 группы специальности «Охотоведение и звероводство»;
3 место занял студент 14 группы специальности «Туризм и гостеприимство» Водейша Эдуард.

Среди девушек на высшую ступень пьедестала поднялась студентка 24 группы специальности «Туризм» Никульшина Анна;
2 место заняла Галузина Виктория студентка 25 группы специальности «Туризм»;
3 место Черникова Анастасия студентка 24 группы специальности «Туризм».

Турнир прошел отлично и студенты, которым не удалось оказаться в тройке победителей, покинули спортзал, получив положительные эмоции и важный опыт игры в настольный теннис. Соревнования по настольному теннису позволили выявить потенциальных участников сборной команды техникума для участи во Всекубанской спартакиаде студенческих спортивных лиг среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Краснодарского края 2023/2024.

Эмоционально, шумно, захватывающе!



В Апшеронском лесхоз-техникуме в рамках мероприятий, посвященных открытию «Года семьи» в России, состоялась товарищеская встреча по волейболу среди студентов и их родителей.

🏐9 февраля — отмечается День рождения волейбола и именно в этот день команда наших волейболистов и команды родителей встретились на товарищеском матче по волейболу «Родители vs студенты».
Совпадение? Не думаем! 😉

Игра получилась захватывающей, эмоционально стремительной, спортивный дух царил на площадке и удовольствие от игры получали и ребята и родители.

О том, насколько востребованы такие встречи сегодня, говорят отзывы родителей: «Товарищеская встреча была очень полезной как для родителей, так и детей. Дети получили море положительных эмоций, азарта и воли к победе. А также пример результата командной игры. Родители получили эмоциональную разгрузку, командный дух. Очень понравилось проведенное сегодня спортивное мероприятие».

"Игра Всерьез - 2024"



Студенты Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в отборочном этапе ежегодных открытых военно-спортивно-туристских соревнований среди молодежных команд «Игра всерьез!».

Команда ребят в упорной борьбе показали свою отличную физическую и военную подготовку.

А студенты специальности Туризм и гостеприимство по руководством педагога О.В. Полторак приняли участие в игре в составе судейской команды.

Круглый стол, приуроченный к Дню российской науки


8 февраля 2024 года на базе Майкопского государственного технологического университета состоялось заседание круглого стола, приуроченное к дню российской науки. В работе приняли активное участие студенты МГТУ и эксперты лесоводы, студенты и преподаватели ГБПОУ КК «АЛХТ». Общее количество студентов техникума принявших активное участие в мероприятии составило 15 человек. Представители титульной специальности лесное и лесопарковое хозяйство – 10 человек и специальности садово- парковое и ландшафтное строительство – 5 человек.

Главной темой работы круглого стола была «Современные проблемы в управлении и организации ведения лесного хозяйства».
Студенты техникума и университета приняли участие в проектно-технологическом марафоне «От идеи к прототипу». Было предложено 4 проекта, которые в дальнейшем планируются к реализации, как совместные проектные работы студентов МГТУ и АЛХТ.

НАУКА-ЭТО…?



❗А вы знали, что 8 февраля отмечается День российской науки?

🧐День российской науки-это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой.

Мы по праву можем гордиться достижениями и открытиями ученых нашей огромной страны, сделанными в разные эпохи в разных областях знаний.

👉В рамках этого дня в Апшеронском лесхоз-техникуме прошли классные часы для студентов и советник директора по воспитанию А.А. Попп провела интерактивную викторину с обучающимися 16,17, и 27 групп.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. — Десятилетием науки и технологий.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства.

«Герои земли русской»


02 февраля в рамках кружка Экскурсионный туризм (руководитель Полторак ОВ) студенты Апшеронского лесхоз-техникума стали участниками тематического часа военно-патриотической направленности.

«Герои земли русской» в Апшеронском историко-краеведческом музее.
Студенты окунулись в историю подвигов русских воинов с древней Руси до сегодняшнего дня и героев СВО.

Экскурсовод Барановская Е.К. познакомила с интересными страницами истории великих людей, которые своими делами вершили эту историю: полководцах, генералах, рядовых и простых людях. Они в разные времена становились на защиту своей страны не думая быть героями, но совершали невероятные подвиги.

В завершении ребята посмотрели видеоряд хроники войн и благородном деле творческих отрядов артистов, которые поддерживают солдат на передовой и поднимают им боевой дух.

Посещение музея


01 февраля, в преддверии 81 годовщины Победы в Сталинградской битве, студенты 14 и 29 групп Апшеронского лесхоз-техникума посетили Апшеронский историко-краеведческий музей, где стали участниками мероприятия, посвященного дню окончания Сталинградской битвы 1942-1943 г.

Данное мероприятие помогло ребятам наглядно и образно воссоздать панораму событий, происходивших в битве за город Сталинград, которые свидетельствуют о героическом мужестве защитников своей страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Тренинг «Старт и развитие карьеры»❗


30 января, в соответствии с планом работы Центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников на 2023-2024 учебный год, для обучающихся выпускных групп был проведён тренинг «Старт и развитие карьеры» от ЧУ ВО «Московская Академия Предпринимательства».

Студентам подробно рассказали с чего начать поиск работы, как выбрать работодателя, плюсы официального трудоустройства и риски работы без официального трудоустройства, основные принципы карьерного роста, совмещение учебы и работы, а также особенности предпринимательской деятельности и самозанятости. Обучающиеся активно принимали участие в тренинге.

Военно-спортивная игра "Защитники Отечества" для первого курса.


02 февраля, в День воинской славы России, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла военно-спортивная игра «Защитники Отечества».

Игру открыли торжественным построением в спортивном зале техникума, где ребят приветствовали почётные гости, которые не по наслышке знают как важна спортивная подготовка мужчин в армии: председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Апшеронской районной организации ветеранов Г.П. Федоренко и Саркис Коннов участник спецоперации, награжденный медалью «За отвагу», за героизм и мужество проявленные при выполнении задач спецоперации.

💪Не только юноши, но и девушки показывали навыки строевой подготовки и владения военно-спортивными видами в прохождении полосы препятствий.

Победителей мы узнаем в понедельник на линейке, но уже точно знаем, что проигравших нет, так как каждая команда проявила себя и показала свои лучшие навыки! Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и со спортивным интересом.

Благодарим гостей и всех участников за игру🤗