Концерт ко Дню Учителя!



5 октября в актовом зале Апшеронского лесхоза-техникума состоялся праздничный музыкальный концерт, посвященный празднованию Дня учителя и Дня СПО.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. директора ГБПОУ КК «АЛХТ» Катюшенко Е.Ю. Она поздравила педагогов с профессиональным праздником, выразила благодарность и пожелала здоровья, терпения и профессиональных успехов.

Студенческая творческая студия под руководством педагога доп.образования Глушко М.Н. весело и в тоже время торжественно поздравили педагогов. Проникновенные песни и зажигательные танцы подарили чудесные эмоции всем присутствующим!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ



День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца – 1 октября!

В этот день у всех нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения любовь и почтение, которые они заслужили трудолюбием, неоценимым жизненным опытом и мудростью.

В преддверии праздника, студенты-волонтёры Апшеронского лесхоза-техникума совместно с советников директора по воспитанию А.А. Попп и специалистом молодежного центра «На высоте!» Криушиной Кристиной посетили Бузову Лидию Анатольевну и оказали помощь в уборке приусадебного участка.

Эта акция – лишь малая доля благодарности старшему поколению, объединяющему десятилетия истории в одну непрерывную цепь.

Лесники посетили заповедник



Студенты Апшеронского лесхоз-техникума специальности Лесное и лесопарковое хозяйство, в рамках празднования Дня работников леса и профессионального самоопределения, совместно со своим преподавателем Свиридова О.С. посетили эколого-информационный центр «Гузерипль» Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г.Шапошникова.

В ходе мероприятия, по музею Природы студентам провёл познавательную экскурсию сотрудник заповедника Ситниченко Юрий Вячеславович на темы: история образования заповедника, туризм, фенология, ведь важность и актуальность фенологических наблюдений являются важной составляющей частью мониторинговых исследований, проводимых в лесах. Были даны рекомендации по поведению при встрече в лесу с животными – такими как медведь и дикий кабан. Экологические маршруты заповедника пролегают через исконные места обитания этих животных и встречи с ними происходят регулярно, поэтому знать правила поведения крайне важно.

Далее студенты техникума вместе со специалистом отдела экопросвещения Ситниченко Валентиной провели волонтёрскую акцию по уборке мусора на берегу р. Белой, приуроченную к празднованию всемирного Дня рек. Кавказский заповедник богат водными ресурсами – озёра, реки и ручьи являются настоящим сокровищем Западного Кавказа.

Благодаря специалистам Кавказского заповедника теперь ребята знают значительно больше об особенностях местности, климате, растительности и «заповедных» обитателях. После всех мероприятий сотрудники экоцентра вручили студентам памятки для посетителей, открытки и информационные буклеты со схемами маршрутов Кавказского заповедника.

«Дааааа, очень крутое место! Горы сами по себе обожаем, а тут ещё и увидели разнообразные растения, животных и даже водопад, мы действительно насладились поездкой, в будущем мы хотим посетить еще больше подобных мест и в дальнейшем это непосредственно наше будущее место работы!» — такими словами подвели итог дня студенты Апшеронского лесхоз-техникума.

Делегация Краснодарского края вернулась с полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»


С 15 по 20 сентября студенты из 45 колледжей и техникумов Краснодарского края принимали участие в Полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов, который проходил в Ульяновске.

Он объединил более тысячи ребят. Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Наш техникум представлял студент выпускной группы специальности Охотоведение и звероводство — Якименко Михаил. Присоединиться к движению можно обратившись к советнику директора по воспитанию Анастасии Алексеевне Попп в 114 кб.

Краснодарский край традиционно в лидерах по числу участников, успешно прошли заочный отбор и были приглашены в очный полуфинал 266 студентов. Среди учреждений наибольшее число конкурсантов – в Армавирском юридическом техникуме, который подготовил 65 человек. 22 студента представляют колледж университета Сириус, еще 20 участников – Вознесенский колледж пищевых производств. В пятерку лидеров также вошли Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Анапский колледж сферы услуг.

Ребята признаются, что получили море положительных эмоций, сдружились, приобрели колоссальный опыт, которым хотят делиться с другими ребятами, и уже планируют участвовать в конкурсе в следующем году. И конечно, с нетерпением ждут результатов!
Пожелаем им удачи!

По итогам всех полуфиналов будут определены 600 финалистов среди студентов колледжей и техникумов. Решающий этап конкурса для ребят пройдет в ноябре.

Победителями станут 100 студентов выпускных курсов. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 200 призёров-выпускников СПО – по 200 тысяч рублей. Также будут определены 100 победителей среди студентов младших курсов, для которых предусмотрен денежный приз – 200 тысяч рублей, 200 призёров в этой возрастной категории получат по 100 тысяч рублей.

20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большая перемена», наградят грантами в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.

По итогам двух предыдущих сезонов конкурса (в 2021 и 2022 гг.) в полуфинал из числа студентов колледжей и техникумов Краснодарского края вышли 141 и 193 чел. соответственно, в финал − 48 и 54 чел., победителями стали 19 и 30 чел.
В топ20 вошли Вознесенский техникум пищевых производств (2021, 2022 гг.), Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Краснодарский краевой колледж искусств (2021 г.), Армавирский юридический техникум и Колледж «Сириус» (2022 г.). Полученные гранты учреждения вложили в современные воспитательные и учебные пространства – создали видеостудию и коворкинг-центр, отремонтировали концертный зал и учебные помещения.

Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Присоединиться к движению можно в твоей образовательной организации!
Подробнее:
на официальном сайте конкурса: clck.ru/g5HRw,
в социальной сети вКонтакте: clck.ru/Mvigt

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В АПШЕРОНСКОМ ЛЕСХОЗ-ТЕХНИКУМЕ



? Настало 1 сентября – день, когда студенты Апшеронского лесхоза-техникума вновь переступили порог учебного заведения, которое для многих уже стало родным. В этом году к ним присоединились 217 первокурсников – это 9 учебных групп. Для них было организовано торжественное мероприятие с творческими номерами и приятными сюрпризами.

? И.о. директора АЛХТ Елена Юрьевна Катюшенко поприветствовала обучающихся и весь педагогический коллектив, поздравив их с началом нового учебного года: «Обращаясь к нашим студентам, хочу отметить, что вы сделали важнейший выбор в своей жизни, определили будущую специальность. Будьте любознательными, самостоятельными, овладевайте знаниями и практическими навыками. Уважаемые педагоги, благодарю за вашу мудрость, чуткость и заботу к своим обучающимся. Спасибо вам за кропотливый и ответственный труд. Всем желаю здоровья, благополучия, мирного неба!».

Поздравил студентов и педагогический коллектив ветеран вооруженных сил, капитан 1 ранга, Тищенко Владимир Николаевич.

Директор молодёжного центра «На высоте!» Александра Алексеевна Капистко поздравила ребят и вручила благодарности активистам студенческого совета за активную жизненную позицию, помощь в организации и проведении муниципальных молодежных мероприятий на территории Апшеронского района.

С праздником, дорогие студенты и преподаватели! Пусть этот новый учебный год станет для вас началом великих достижений, открытий и самореализации. Пусть каждый знанием наполненный день принесет вам радость и удовлетворение от обучения. Удачи и успехов вам в учебе и в жизни!?

31 августа Апшеронский лесхоз-техникум встретил первокурсников в неформальной обстановке



Традиционно для первокурсников прошёл командообразующий квест, который помогает быстрее адаптироваться к новой обстановке и познакомиться с группой и техникумом поближе.

Воспитательная работа такое же важное направление техникума, как и учебное направление, ведь мы стремимся выпустить из стен техникума полноценного специалиста, умеющего коммуницировать с окружающими.

После приветственного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе Гаврушко Н.А. ребята отправились на час знакомств с группой и классным руководителем. А затем во внутреннем дворе ребята проходили по маршруту с упражнениями «Общие объятия», «Карета», «Семейное фото на память», «Болото», «Споём вместе», «Паровозик», «Зоопарк». Впервые в этом году сотрудники молодёжного центра clck.ru/35XZHt «На высоте!» организовали работу площадки для добровольцев «Делай добро!».

Завершили встречу общей фотографией на память?

Мы надеемся, что наши дорогие первокурсники продолжат традицию носить звание лучших студентов в мире!?

Педагог дополнительного образования Апшеронского лесхоз-техникума Мария Глушко приняла участие во Всероссийском форуме

Мария Николаевна стала участником смены «Творить» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», который проходил с 10 по 15 августа на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия — страна возможностей» — в мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье.

На протяжении пяти дней для участников форума были организованы образовательные лекции, мастерские, встречи со спикерами и специалистами в сфере культуры.

«На форуме была чудесная атмосфера, которую создавали и сами участники. Мы работали в команде и делали проекты. «Территория смыслов» — это невероятное место, где люди знакомятся, делятся опытом, объединяются вместе для реализации планов и идей и узнают что-то новое для себя», — делится впечатлениями педагог.

Полученные знания Мария Глушко с удовольствием передаст в новом учебном году студентам техникума и поможет им создать проектные работы для получения грантов.

Скажи мусору НЕТ!

Приятно ли Вам приходить на чистую реку и видеть по её берегам кучи мусора?

Студенты 22 и 26 групп Апшеронского лесхоза-техникума показывают пример, как нужно заботиться об экологии своего дома, города, края.

Ребята провели акцию по сбору мусора в местах отдыха прибрежной зоны нашего города. В поисках «клада» участники акции сходили с тропы и углублялись в лес. Здесь фантик, там бутылка: шаг за шагом пакеты с мусором становились всё толще и толще. Главные «сюрпризы» участников акции ждали в местах кострищ. Пикники любят все, а вот убирать за собой, не каждый.

Бытовые отходы пагубно влияют не только на водную среду, но и также на жизнедеятельность человека. Для сохранения водной среды важно выбрасывать мусор в специально отведенных местах – контейнерные площадки, урны.

Загрязнение водной среды может привести к необратимым последствиям, но внести вклад в ее сохранение способен каждый. Давайте вместе беречь окружающую нас водную среду!


Наши на форуме «Регион 93»


На минувшей неделе педагог доп.образования Апшеронского лесхоза-техникума Мария Николаевна Глушко приняла участие в смене «Время Первых» на форуме «Регион 93».

Программными организаторами смены выступили Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых»!

Они подготовили лекции, семинары и мастер-классы, где молодежь Кубани узнала о всех возможностях, которые сегодня доступны, о том, как движение помогает саморазвиваться, а также рассказали, как стать участником ярких и масштабных проектов уже сегодня и многое другое!

Участникам смены представилась возможность лично пообщаться в формате открытого диалога с заместителем министра образования науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Урайкиным, председателем регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Краснодарского края – Денисом Евлановым, советником главы администрации Краснодарского края Андреем Зайцевым, региональным координатором акции #МЫВМЕСТЕ в Краснодарском крае- Георгием Титовым.

Форумчане участвовали в интерактивах по командообразованию, социальному проектированию, тренинге по профилактики эмоционального выгорания и многом другом.

Гордимся коллегой!



Завершился конкурсный отбор педагогов на участие во Всероссийском форуме классных руководителей, который пройдёт с 3 по 7 октября 2023 в Москве. Прошла отбор и стала участником форума педагог Апшеронского лесхоза-техникума Давыдкина Светлана Владимировна!

Светлана Владимировна – преподаватель иностранных языков, классный руководитель 24 группы специальности Туризм, руководитель УМО классных руководителей.

Прежде чем попасть на Форум, Светлана Владимировна прошла конкурс, состоящий из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики и по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя. Кроме этого, участники должны были представить видеовизитку по теме «Моя воспитательная инициатива».

Символично, что такое знаковое событие произошло в Год педагога и наставника!

Поздравляем Светлану Владимировну с победой в конкурсном отборе. Желаем творческих успехов и профессиональных побед!