Две бухты и алые паруса!

Грустные звёзды в поисках ласки
Сквозь синюю вечность летят до земли.
Море навстречу им в детские сказки
На синих ладонях несёт корабли.
(из песни «Синяя вечность» автор: Козловский Г.,
композитор: Магомаев М.)


Существует множество христианских символов. Есть символы, которые тесно связаны с «морской» тематикой. Жизнь, например, «житейское море..». Многие ученики Иисуса до их призвания на апостольское служение были рыбаками. Иисус мог называть их «ловцами человеков», как бы намекая на их прежнюю профессию. К тому же он сравнивает Царство Небесное с неводом, закинутым в море и захватившим рыб разного рода. Корабль — святые Отцы считали символом Церкви, которая через море этого мира безопасно везет нас к вечной пристани. Якорь – это символ христианской надежды на будущее Воскресение, как говорит о том апостол Павел в послании к Евреям (Евр 6:18-20). Рыба (др.греч. — ихтис) – это древняя монограмма имени Христа, состоящая из первых букв слов «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Как говорит Тертуллиан, один из наиболее выдающихся раннехристианских писателей, теологов и апологетов, автор 40 трактатов: «Мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде».

Именно поэтому студенты Апшеронского лесхоз-техникума, посещающие кружок «Стезя» под руководством Н.В. Радченко, решили побывать у моря, в городах Геленджик и Новороссийск.
Программа поездки была очень насыщенной. На побережье ребят встречали как самых дорогих гостей. Из 6 экскурсий, 3 были проведены священнослужителями Новороссийской епархии. Штатный священник протоиерей Владимир Сазонов провел ознакомительную экскурсию по храму и территории Свято-Вознесенского кафедрального собора города-курорта Геленджик. В Свято-Никольском храме (пос. Адербиевка) провел экскурсию-беседу с чаепитием сам настоятель протоиерей Алексей Леонтьев. В храме святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской города Новороссийск ребята встретились со штатным священником храма протоиереем Алексеем Ковалевым. Он провел экскурсию по храму и рассказал о празднике Святой Троицы.

После знакомства и дружественно-назидательных бесед со священниками студентов приглашали на трапезы.
Экскурсиями-открытиями стали 2 обзорных экскурсии по набережным г. Геленджика и г. Новороссийска (набережная им. адмирала Серебрякова).
Ребята посетили мемориальный комплекс «Малая Земля», узнали о героической обороне, которая продолжалась 225 дней. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей наградой СССР — звания Герой Советского Союза.
Вечером после ужина под гитару пели песни. Одна из них это «Алые паруса» как символ надежды, песня о непоколебимой вере и всепобеждающей возвышенной мечте, о том, что каждый может сделать для близкого чудо.
Отзывы ребят:
Татьяна Н. «Спасибо Вам за такую классную поездку. У меня море впечатлений. Не описать словами. Хоть и холодно было, но увлекательно, познавательно и безумно красиво».
Анаида Х. «Очень понравилось!!! Надо было ещё остаться! Обязательно поеду ещё!!!!»
Лариса Г. «Мне очень понравилась поездка, хочу поехать ещё».
Евгений Р. «Мне очень понравилась архитектура храмов, в которых мы побывали. Но особенно понравились сами города, море и чистый воздух. Геленджик – «ван лав».
Полина С. «Мне очень понравилась поездка в Геленджик и Новороссийск, так же понравились проведенные экскурсий. Они были очень интересными и познавательными».
Иван П. «Поездка была очень интересной! Замечательные храмы, очень мудрые и добродушные люди, которые всегда рады гостям. Мне очень понравилось в Геленджике, но больше всего в Новороссийске. Экскурсия в музей-мемориал «Малая земля» запомнится надолго».
Анна У. «Мне очень понравилась наша поездка! Надышалась морским воздухом, умылась морской водой. В Геленджике было очень интересно, больше всего понравился необычный храм Вознесения Господня. Ночевка была тоже по-своему интересной. Из Новороссийска мне даже не хотелось уезжать. Очень красивый город. На себе почувствовала, не такой свирепый как в январе, но мощный ветер Бора. А на неспокойное колышущееся море смотрела бы всю жизнь. Теперь буду заказывать картину Айвазовского «Девятый вал».

Безусловно, каждый участник по-своему видел и чувствовал море. Хотелось бы донести мысль, что всякий христианин тоже может уподобляться кораблику, следующему за кораблем-Церковью, несущегося по волнам житейского моря под знаком креста и направляющегося ко Христу. Волны, ветер и шторм – это испытания веры, как образа христианской жизни, плод которой — обретение вечной жизни в единении с Богом.
Море, возьми меня
В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой!
Радченко Наталья Владимировна,
руководитель кружка
духовно-нравственной направленности «Стезя»
Апшеронского лесхоз-техникума