Военно-спортивная игра "Защитники Отечества" для первого курса.


02 февраля, в День воинской славы России, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла военно-спортивная игра «Защитники Отечества».

Игру открыли торжественным построением в спортивном зале техникума, где ребят приветствовали почётные гости, которые не по наслышке знают как важна спортивная подготовка мужчин в армии: председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Апшеронской районной организации ветеранов Г.П. Федоренко и Саркис Коннов участник спецоперации, награжденный медалью «За отвагу», за героизм и мужество проявленные при выполнении задач спецоперации.

💪Не только юноши, но и девушки показывали навыки строевой подготовки и владения военно-спортивными видами в прохождении полосы препятствий.

Победителей мы узнаем в понедельник на линейке, но уже точно знаем, что проигравших нет, так как каждая команда проявила себя и показала свои лучшие навыки! Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и со спортивным интересом.

Благодарим гостей и всех участников за игру🤗

27 января – День освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков.



29 января сотрудники МБУК «Межпоселенческая библиотека Апшеронского района» для обучающихся Апшеронского лесхоз-техникума провели патриотический час ко Дню освобождения г. Апшеронска от немецко-фашистских захватчиков «Священна память о тех годах военных».

Долгие пять месяцев: с 12 августа 1942 года по 27 января 1943 года гремели в горах взрывы боб, стучали пулеметы, стреляли пушки. Концлагерь, лазарет, казарма – вот во что превратили фашисты наш город. 16 320 жителей Апшеронского района в Великую Отечественную войну ушли на фронт.

Библиотекарь рассказала студентам о партизанских диверсиях, которые проходили на территории района: взрыве моста в Гуамском ущелье, операции «Конобоз», о разгроме фашистского эшелона у города Майкопа, переправлявшегося в Сталинград. Также партизаны выполняли особо важную миссию: не допустить возобновления добычи нефти оккупантами.

День победы в Сталинградской битве.



2 февраля 1943 года завершилось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.

В Апшеронском лесхоз-техникуме прошли уроки мужества «Битва за Сталинград».

Сталинградская битва — одна из самых кровопролитных и масштабных в истории. Битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, имела стратегическое значение. Разгром немецких войск обеспечил коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй Мировой войны.

В ходе уроков студенты рассуждали о героизме и мужестве наших солдат, о главных событиях сражения, ознакомились с историческими памятниками той великой битвы и в завершении провели викторину для закрепления знаний.

Сталинградская битва стала символом стойкости, мужества и героизма советских воинов, которые смогли одержать решающую победу над врагом.

Педагогические чтения в АЛХТ 2024



30 января на базе Апшеронского лесхоз-техникума традиционно прошли районные Педагогические чтения «Современное образование: педагогическое мастерство и педагогические технологии».

Техникум стал методической площадкой представления своего профессионального опыта для преподавателей ГБПОУ КК «АЛХТ», ГБПОУ КК «АТАТС» и учителей общеобразовательных школ Апшеронского района. 38 педагогов в четырех секциях делились своими педагогическими находками и результатами работы, предлагали решения существующих проблем, представляли мастер-классы и размышляли о духовно — нравственных ценностях в воспитании социально-ответственной личности.

Такие профессиональные встречи стимулируют расширение методического и творческого взаимодействия педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных учреждений МО Апшеронский район, способствуют поиску методических идей и инновационных технологий организации образовательного процесса, повышают качество образовательного процесса.

Участие в митинге

Студенты 18 и 22 групп Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в митинге в день освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков на мемориале «Вечный огонь», возложили цветы и почтили минутой молчания всех погибших.

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума встретились с участниками специальной военной операции



Сотрудники Апшеронского историко-краеведческого музея во главе с директором Светланой Гвоздёвой организовали и провели на базе нашего техникума встречу с бойцами СВО.

Главными героями стали трое апшеронцев, которые принимали участие в спецоперации.

На встрече присутствовали почетные гости: глава Апшеронского городского поселения Андрей Короленко, председатель Совета Хадыженского поселения Артур Татулян, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгения Петрова, депутат городского Совета Артём Тахмазян, руководитель местного отделения «Союз армян России» Апшеронского района Владимир Тахмазян, заместитель председателя муниципального штаба «#МыВместе» Алексей Божок, участник гумконвоев Евгений Кантур, директор Апшеронского лесхоз-техникума Елена Катюшенко, координатор фонда «Защитники Отечества» Галина Головкина, председатель правления Апшеронского отделения всероссийской организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Николай Мелешко, член организации фонд «Защитники Отечества» Сергей Гаврияшев, артистка театра и кино Евгения Павлова.

«Мы рады приветствовать в стенах техникума героев нашего времени — участников специальной военной операции. Именно они являются образцом мужества и доблести, которых мы ставим в пример нашему подрастающему поколению»,- подчеркнула Елена Катюшенко.

Встреча в техникуме стала не случайной: один из героев — его выпускник, у другого здесь трудится супруга. В образовательном учреждении учатся дети и родственники 10-ти участников спецоперации.

Сотрудники музея рассказали о жизненном пути, подвигах и наградах участников СВО.

Встреча проходила в формате живого диалога, каждый студент мог задать волнующий его вопрос, в том числе о том, какие обереги или талисманы герои брали из дома в зону боевых действий. Оказалось, что оберег у всех был единый — икона, у каждого своя, которая оберегала бойцов на протяжении всего героического пути. Защитники Родины подчеркнули, что героем может быть каждый. Рассказали, какой поддержкой для них были там письма и рисунки детей и школьников из родного Апшеронска.

Важной темой встречи стало обсуждение деятельности районного Штаба #МыВместе. Сейчас волонтёры Штаба формируют и готовят к отправке 14-ый гуманитарный конвой. Они рассказали о масштабах проделанной работы и объемах оказываемой помощи участникам СВО и их семьям. Призвали каждого студента вносить свой посильный вклад, хотя бы пачку чая, салфеток или просто время- каждый желающий может помочь плести сети или делать окопные свечи.

Участники мероприятия посмотрели видеофильмы о волонтерской работе студентов техникума и о работе муниципального Штаба, который занимается оказанием помощи военнослужащим и их семьям.

Своими впечатлениями и воспоминаниями о поездках в зону СВО поделилась актриса театра Евгения Павлова. Она лично участвовала в доставке гумконвоев и не единожды ездила со спектаклями на Донбасс. Евгения прочла стихотворение бойца с передовой и подарила техникуму книгу его стихов-воспоминаний.

Красной нитью встречи стала мысль о том, что война сейчас ведется не только в зоне боевых действий, но и в тылу, каждый день, каждую секунду, за умы и сердца подрастающего поколения: о необходимости вместо развлечений делать посильные добрые дела за светлое будущее без неонацизма.

В конце мероприятия все участники стоя почтили память современных героев России, отдавших жизнь за свободу Отечества и нашу мирную жизнь в тылу.

?Неделя Памяти жертв Холокоста.



Для студентов Апшеронского лесхоз-техникума прошли классные часы «Холокост — трагедия народа».

Обучающимся напомнили о трагедии Холокоста, как одним из примеров бесчеловечности.

История Холокоста помогает осознать, как предрассудки, предубеждения, ложные суждения порождают практический расизм. История Холокоста учит нас и тому, как современная техника и технология могут быть использованы для уничтожения людей.

Эти многомиллионные невинные жертвы геноцида (евреев, украинцев, русских, белорусов, поляков, цыган и многих других народов) окажутся бессмысленными, если мы предадим их безмолвный подвиг забвению.

⚡Наша память и есть свидетельство их победы над фашизмом.

Умение вести диалог незаменимо в современном мире.



26 января в Апшеронском лесхоз-техникуме со студентами выпускных групп педагогам-психологом Лозицкой Л.Б. во время круглого стола, были обсуждены вопросы продуктивного делового общения при трудоустройстве и получен навык выстраивания коммуникативных связей в социуме.

Краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов АЛХТ



23 января в ГБПОУ КК «АЛХТ» сотрудники Госавтоинспекции, МЧС, спасатели и медицинские работники Апшеронского района провели Краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов 1 курса, с целью профилактики ДТП и привлечения внимания молодого поколения к всеобщей проблеме безопасности на дорогах.

В начале мероприятия присутствующим был показан видеоряд, состоящий из подборки сюжетов с мест дорожных аварий, произошедших на территории Апшеронского района, в которых люди погибли или получили тяжелые ранения.

Сотрудники экстренных служб рассказали студентам о том, с какими ситуациями им приходится сталкиваться на месте ДТП. А также о том, как слаженные действия позволяют в самые первые минуты происшествия спасти человеческую жизнь.

Автоинспектор наглядно показала молодым людям, к чему может привести несоблюдение правил дорожного движения, сравнив человеческую жизнь с воздушным шаром, когда все желания и мечты в одну секунду могут лопнуть.

В конце встречи организаторы мероприятия пожелали студентам соблюдать все правила безопасности, независимости от того, будут они пешеходами или водителями. В свою очередь студенты пожелали сотрудникам экстренных служб спокойных трудовых будней и пообещали не нарушать правила безопасности в жизни и на дороге.

25 января в Апшеронском лесхоз-техникуме проведен уже ставший традиционным День самоуправления.



В этот прекрасный и ответственный день студенты сами вели пары, дублеры администрации занимались важными делами и следили за порядком в техникуме. На переменах звучали поздравления и играла музыка. Для группы преподавателей и администрации 5.0 была проведена игра «Молодежный движ». А после пар в актовом зале прошел праздничный концерт, организованный «Студенческой творческой студией» (руководитель Глушко М.Н.), на котором выступили победители различных творческих конкурсов из числа наших студентов из вокальных и танцевальных коллективов, а также воспитанников театра моды «Белая ворона» (руководитель Белозерова М.В.).

Во время торжественного мероприятия всех присутствующих поздравила с Днем российского студенчества новый директор Апшеронского лесхоз-техникума Катюшенко Елена Юрьевна. Елена Юрьевна пожелала всем студентам крепкого здоровья, успешной учебы, бодрости духа, уверенности в своих силах, достижений и побед. В свою очередь от лица всех студентов техникума дублер директора Столярчук Мария поздравила Елену Юрьевну с назначением на должность, пожелав успехов и достижения новых высот в своей нелегкой работе.

Присутствовавшие почетные гости: муниципальный координатор Апшеронского района проекта «Навигаторы детства» Анна Владимировна Пономарева и заместитель директора молодежного центра «На Высоте» Прынцева Евгения Александровна также поздравили наших студентов и вручили сертификаты студентам, ставшими стипендиатами специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края в 2023-2024 учебном году.

Это был очень яркий, насыщенны и интересный день как для студентов, так и для администрации и преподавателей техникума.