Природа-это мы!


В Апшеронском лесхозе-техникуме стартовали предметные недели специальностей 2019-2020 учебного года.
Традиционно первой «ласточкой» стала предметная неделя титульной специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство «Природа-это мы!», в которой приняли участие более трехсот обучающихся всех специальностей техникума.

В течение недели работали выставки «Недревесная продукция леса» и «Красота спасет мир», проводились открытые уроки и внеклассные мероприятия. Мастер-классы по изготовлению цветочных композиций и заколок, проводимые студентами специальности Лесное и лесопарковое хозяйство, особой популярностью пользовались у прекрасной половины Апшеронского лесхоза-техникума. А юноши специальности продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки в соревнованиях «Основные работы на лесосеке», которые прошли в учебном хозяйстве. Заключительным мероприятием предметной недели стал флешмоб «Все в наших руках», который объединил обучающихся всех курсов нашего техникума.


Начался приём заявок на Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019», учредителем и организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации.



Конкурс направлен на поддержку и поощрение СМИ и проектов, которые вносят вклад в освещение и популяризацию образования, повышение престижа профессии учителя и развитие профессиональной образовательной коммуникации.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:
▪ «Статьи ПРО Образование, которые стоит прочитать»;
▪ «Блоги и сообщества ПРО Образование, на которые стоит подписаться»;
▪ «Работники образовательных организаций, пишущие ПРО Образование, на которых стоит обратить внимание»;
▪ «Журналисты, делающие материалы ПРО Образование, которым стоит доверять»;
▪ «Школьники и студенты, публикующие материалы ПРО Образование, которые стоит прочитать взрослым»;
▪ «Интернет-сайты ПРО Образование, которые стоит регулярно читать»;
▪ «Видеосюжеты ПРО Образование, которые стоит посмотреть»;
▪ «СМИ, публикующие материалы ПРО образование, которые стоит читать, слушать или смотреть».

В честь провозглашённого ООН Международного года Периодической таблицы элементов также учреждена специальная номинация «Лучшие публикации ПРО химическое образование».

Оценивать работы конкурсантов будет Экспертный совет, состоящий из Большого и Школьного жюри. Школьное жюри, в которое войдут учащиеся, показавшие высокие результаты в различных проектах и конкурсах, оценит заявки в номинации «Медиаресурсы ПРО образование, которые выбирают сами школьники».

Приём заявок на Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019» завершится 20 октября. Лауреаты во всех номинациях будут определены 6 ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдёт 8 ноября в Москве.

Подробности можно узнать на официальном сайте конкурса.

Справочно

Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019» является инструментом выражения общественного признания региональным и федеральным средствам массовой информации и их отдельным представителям, работникам общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей, независимым журналистам, блогерам и организаторам самостоятельных проектов за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области освещения и популяризации образования.

Грипп

Грипп в представлении не нуждается — про него слышали все. Но далеко не все понимают опасность, которую он несёт. Взять к примеру эпидемию испанского гриппа в 1918 – 1919 годах прошлого столетия. По подсчетам это была самая массовая и губительная эпидемия за всю историю человечества: заразились гриппом приблизительно 550 млн человек (почти 30% населения всей планеты на тот момент), а погибло до 100 млн человек.

Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Он точно также как и любое другое ОРВИ вызывает насморк, кашель и повышение температуры, но происходит это с большим масштабом. Вирус гриппа легко проникает в кровь и распространяется по всему организму. Таким образом вирус гриппа может попасть в любую систему органов и вызвать тяжелейшие осложнения, которые могут закончится летальным исходом.

Попадая в клетку вирус гриппа перестраивает все клеточные процессы на воспроизведение себе подобных вирусов. Когда внутри клетки накопится достаточно вирусов клетка разрушается, выпуская их в организм, но вместе с ними в кровь попадают и различные токсины. Эти токсины больше всего могут навредить нервной системе, поэтому при гриппе появляется сильная слабость.

Грипп гораздо сильнее ослабляет организм чем другие ОРВИ-вирусы, поэтому при гриппе наш организм становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения.

Диагностировать грипп и назначать лекарства должен только врач. Самолечением заниматься нельзя, так как вы можете сделать только хуже.

Когда вызывать врача? Опаснее всего грипп для пожилых людей и детей, поэтому для них врача лучше всего вызвать сразу. Если вы моложе 60 лет, врача нужно вызывать на 3 – 4 день болезни если нет видимых улучшений. Если температура держится в районе 38 – 39°С длительное время. Если чувствуете сильную боль в мышцах и суставах. И самое главное — болезнь нельзя переносить «на ногах». Лучше вам от этого точно не станет, а вот получить осложнения в виде пневмонии будет легче легкого.

Самый простой способ защитить себя от гриппа — вакцинация. Вакцина содержит в себе несколько штаммов «убитых» вирусов, которые не смогут вызвать заболевание, но смогут вызвать ответную реакцию нашего организма. В результате антитела против этих штаммов будут циркулировать некоторое время в крови и в случае попадания настоящих вирусов в кровь, организм быстро с ними расправится.

Помимо вашей собственной защиты, вакцинация защищает и тех, кто по каким то причинам не может быть привит, а также людей, для которых болезнь опаснее всего — пожилые и дети. Это называют коллективным иммунитетом. В обычной ситуации вирус попадает в восприимчивый организм, размножается там и затем заражает людей вокруг. Например, один человек заражает троих, каждый из этих троих заразит еще по 3 человека, каждый из новых зараженных еще по 3 и так далее до бесконечности. В случае если кто то в этой цепочке будет привит, — распространение болезни прерывается. А если бы был привит самый первый человек в нашем примере, то болезнь не разошлась бы вовсе. Если вы страдаете от аллергии на различные компоненты вакцины, вашей защитой будут привитые люди вокруг вас: друзья, родственники, коллеги.

Вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках или в специализированных передвижных пунктах. Располагаются они чаще всего у метро. В 2019 году Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартует 4 сентября.

К сожалению вакцина может защитить только от вируса гриппа, но от остальных ОРВИ (которых не меньше 200 видов) вакцины пока не существует. Поэтому для того, чтобы не заразиться, еще лучше вооружиться неспецифическими мерами профилактики:

• Во время подъема заболеваемости меньше времени проводите в местах скопления большого количества людей;
• Если избежать массовых скоплений людей не удается, пользуйтесь маской;
• Избегайте контактов с людьми, которые имеют явные признаки болезни;
• Регулярно мойте руки с мылом после туалета, общественного транспорта и просто после возвращения с улицы;
• Проветривайте домашние и рабочие помещения. Проводите влажные уборки.

Итак, подытожим. Грипп — крайне опасное заболевание, очень похожее на обычную простуду. Самолечением заниматься противопоказано. Вызывать врача нужно при высокой температуре и на 3–4 день заболевания без улучшений. Заранее сделать прививку себе и своим родственникам, а особенно детям и пожилым родителям. Всегда мыть руки после туалета, а в сезон заболеваемости в метро и автобусах носить медицинскую маску.
  • 0

Дан старт ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант»

ГБПОУ КК «АЛХТ» стал официальной площадкой проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», организованного Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Многие сотрудники и студенты являются членами Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Русского географического общества «ЭКОсфера».
27 октября 2019 года в 12 часов по московскому времени все желающие смогут присоединиться к международной акции и проверить свои знания в области географии России.
Полная информация о Диктанте размещена на сайте dictant.rgo.ru.

«Лесное многоборье - 2019»

Вчера стартовали Всероссийские профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье — 2019» в Воронеже. Вадим Василенко, Данил Поселянов и Никита Гаврилов представляют АЛХТ.


Борьба идёт серьезная, за каждую сотую балла. Есть штрафные, но нет опущенных рук.
Давайте поддержим наших ребят и пожелаем им драйва, смекалки, успеха!
Апшеронский Лесхозтехникум


фотографии Сониной Светланы.

Профориентационное мероприятие "День лесника"!

Более сотни школьников 13 сентября стали участниками необычного мероприятия, посвящённого профессиональному празднику — Дню лесника, который отмечает почти каждая семья в Апшеронском районе. Учебное хозяйство АЛХТ распахнуло ворота для школьников и гостей. Приветливые волонтеры (студенты специальности «Туризм») сопровождали гостей по площадкам праздника. Мероприятие оказалось сложным по подготовке, но интерактивным и увлекательным для школьников. Во-первых, ребята увидели, как соревнуются студенты специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» в разборке-сборке пилы, в распиловке, раскряжёвке, в тушении пожаров. Некоторые из юных гостей примерили ранцевый огнетушитель и соревновались в попадании струей воды по мишени. Лучшие студенты будут представлять край на Всероссийских профессионально-прикладных соревнованиях «Лесное многоборье -2019», которые пройдут 17-20 сентября в Воронеже.

Во-вторых, на площадке праздника были представлены мастер-классы по экологии (Лищенко Лена Ливоновна), лесозащите (Бондарева Галина Анатольевна), рекреации (Ревякина Елена Ивановна), таксации (Бобылева Светлана Васильевна), ландшафтному дизайну (Трегубова Наталья Александровна). Правда, наши юные друзья даже не догадывались, что это довольно сложные науки, а просто с увлечением играли.
Специалист 9-го Отряда Федеральной пожарной службы Гузова Светлана Александровна провела игру «Огнеборцы», в ходе которой ребята с азартом и волнением соревновались на скорость и время в надевании боевой одежды пожарных, развертывании пожарных рукавов… в общем, примеряли на себя роль пожарного. Отдел молодёжи организовал зажигательный флешмоб, а Центр занятости предложил гостям пройти профориентационное тестирование. Отрадно, что студенты первого курса по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», пройдя тестирование, удостоверились, что правильно выбрали профессию.
В общем, событие получилось яркое, необычное, впечатляющее.
Мероприятие проходило при поддержке Департамента промышленной политики Краснодарского края, представитель Департамента вручила подарки — камуфляжные костюмы для участников «Лесного многоборья», а работникам лесхоза — благодарности.


Новый формат профориентационного мероприятия прошёл апробацию. Это оказалось круто!
Спасибо всем, кто отозвался на наше приглашение: отделу молодёжи (Тельновой Евгении и ее красивой и креативной команде), Центру занятости населения Апшеронского района (Триполец Елене Анатольевне), 9-му Отряду ФПС (Гузовой Светлане Александровне), школам 4,9, 20, 28, 18, лицею 1, начальнику Управления образованием Куценко Татьяне Николаевне, заместителю главы района Клищенко Андрею Андреевичу.

3 сентября-День солидарности в борьбе с терроризмом!

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день России вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
В Апшеронском лесхоз-техникуме прошли мероприятия, посвященные проблеме борьбы с терроризмом. С обучающимися были проведены инструктажи по антитеррористической и личной безопасности, проведены беседы о том, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

А также прошла практическая тренировка по эвакуации с проведением занятий по изучению мер пожарной безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

День знаний!


В День знаний традиционно во всех учебных заведениях звенит первый звонок на праздничной линейке ? А в Апшеронском лесхоз-техникуме теперь уже традиционно первые курсы не только отправляются на классный час, но и проходят квест на знакомство и командообразование??


Поздравляем всех студентов и преподавателей с началом нового учебного года 2019-2020?? #студентыАЛХТ #АЛХТ #преподавателиАЛХТ #апшеронскийрайон #СПО

"И снова здраствуйте!"-квест для преподавателей


29 августа-первый рабочий день педагогического коллектива Апшеронского лесхоз-техникума прошёл не только продуктивно, но и весело!
Администрация техникума разработала целый квест с 7 станциями. Преподаватели разделились на 6 команд и погрузились в игру. Командам предстояло пройти следующие станции:
✔Чайная
✔У директора

✔Методическая
✔Штурмовая
✔Спортивная

✔Штабная
✔Учебная
Коллеги поделились открытиями за период отпуска и проявили готовность к решению различных задач в новом учебном году! Теперь мы ждём наших любимых студентов, ваши #преподователиАЛХТ? #апшеронскийрайон

Практика в Кавказском заповеднике

В период с 16.08 по 20.08 студенты 35 группы проходили практику в Кавказском заповеднике, на КПП Узуруб. В обязанности студентов входил учёт и анкетирование посетителей туристских маршрутов заповедника. В общей сложности было опрошено более 100 человек. География посетителей оказалась очень широка, здесь были туристы из Москвы и Нижнего Новгорода, Тамбовской и Саратовской областей. Побывали в заповеднике и наши соседи – Ростов-на-Дону и Ставрополь, но больше всего оказалось отдыхающих из Краснодара и Майкопа. Помимо анкетирования был намечен кольцевой экологический маршрут от КПП Узуруб. Планируется дальнейшая разработка маршрута и его инфраструктуры. В рамках практики удалось совершить восхождение на г. Оштен (2804м) и полюбоваться заповедными местами с высоты птичьего полёта