450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574г)



Наше мероприятие мы посвятили 450-летию «Азбуки»
Ивана Фёдорова. Советник директора по воспитанию Попп А.А. рассказала ребятам о том, когда и как в нашей стране появилась первая печатная книга и первая «Азбука», как и почему менялся алфавит, а еще напомнила о том, как важно читать.

Преподаватель Горшенева Л.А. со студентами провела интеллектуальную игру «От аз к ижице», студенты пытались перевести представленный фрагмент «Повесть временных лет» с древнерусского на современный русский язык.

Праздник для коллег



7 марта, в преддверии Международного женского дня, в спортзале «АЛХТ» профсоюзом было организовано яркое спортивное соревнование для преподавателей техникума.

В веселых стартах женская половина коллектива испытала себя на меткость игры в дартс, боулинг и баскетбол.

Соревнования прошли в дружной, веселой, непринужденной атмосфере. Все участницы получили поздравления и большой заряд позитива.

«Фестиваль меняет взгляды на мир, дарит новые идеи и вдохновение»


С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи. В нем приняли участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни.
В их число вошли студенты Апшеронского лесхоз-техникума Столярчук Мария и Мирон Бондаренко.

«Только недавно я вернулась с ВФМ и меня переполняет столько эмоций, я до сих пор не верю что там была
На фестивале было столько разных и интересных мероприятий, что хотелось бы иметь телепорт 😅 больше всего я заполнила встречи с известными актерами (Леон Кемстач, Бурак Озчивит, Милош Бикович) я получила для себя такой заряд мотивации. На фестивале было очень много иностранцев! Мы пообщались с ребятами из Индии, Индонезии, Беларуси, Ирана, Бразилии, Испании, Кореи и многих других стран. У меня теперь есть сувениры из городов России, Беларусии, Ирана. Я хочу улучшать свой английский. ВФМ — это лучшее из событий что случились со мной в 2024 году.
Этот фестиваль про знакомства, про выход из привычной жизни, про встречи, про молодежь! ВФМ это другой мир! Я бы очень хотела вернуться на подобное мероприятие снова 🫶» – поделилась Маша.

«Чем запомнился фестиваль для меня:
Лекции с известными спикерами, концерты со звёздами, общение с иностранцами. Также на фестивале царила спортивная атмосфера, были разные олимпийские чемпионы. Для меня это важно, так как сам являюсь спортсменом», – рассказал Мирон.

Наши студенты стали свидетелями большой истории. Всемирный фестиваль молодежи стал уникальным событием, который поспособствовал развитию молодежного движения, культурному обмену и укреплению международных отношений. Участие в фестивале позволил молодым людям расширить свой кругозор, найти новых друзей, а также вдохновиться на новые свершения и достижения.

Весенняя студенческая эстафета



🎉В преддверии Международного дня 8 марта в спортивном зале при поддержке ССК «Движение» Апшеронского лесхоз-техникума, студенты 1 курса соревновались в Весенней студенческой эстафете.

🏐Такие мероприятия показывают не только лучших спортсменов в разных видах спорта, но дарят заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения. Там, где спорт всегда шум, смех, улыбки.

💪В эстафете среди юношей: 1 место — 18 группа спец-ти «Землеустройство»; 2 место — 16 группа спец-ти «Право и организация социального обеспечения»; 3 место — 12 группа спец-ти «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

🌷Среди девушек: 1 место — 18 группа спец-ти «Землеустройство»; 2 место- 16 группа спец-ти «Право и организация социального обеспечения»;
3 место-15 группа — спец-ти «Туризм и гостеприимство»;

🔥Среди смешанных команд: 1 место — 14 группа спец-ти «Туризм и гостеприимство»; 2 место- 15 группа спец-ти «Туризм и гостеприимство».

🏆Участники соревнования продемонстрировали свои спортивные навыки, силу, ловкость и сплоченную работу команды, а зрители активно поддерживали их бурными аплодисментами.
Поздравляем всех призёров с успешным выступлением.

предметная неделя дисциплин естественно-научного цикла «Через тернии к звездам»



В целях повышения интереса обучающихся к изучению дисциплин естественно-научного цикла и получаемой специальности с 12 по 16 февраля в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла предметная неделя дисциплин естественно-научного цикла «Через тернии к звездам».

В мероприятиях предметной недели приняли участие обучающиеся 1 курсов специальностей 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство, 35.02.14 Охотоведение и звероводство, 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 43.02.10 Туризм, 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

В результате проведения предметной недели было проведено 13 мероприятий, в том числе открытых уроков — 1, предметные олимпиады — 4, игры — 3, конкурс творческих работ — 4, выставка -1. Было задействовано 78% обучающихся 1 курса.

Мероприятия предметной недели мотивировали студентов к углубленному изучению общеобразовательных дисциплин, способствовали развитию общих компетенций, раскрытию творческих и интеллектуальных способностей, профессиональному росту преподавателей, совершенствованию творческого потенциала преподавателей и студентов, внедрению в учебный процесс передовых технологий обучения, обмену опытом.

#МЫВМЕСТЕ



Студенты 36 группы специальности «Право и организация социального обеспечения» Апшеронского лесхоз-техникума под руководством преподавателя Чарун Ю.П., оказали бытовую помощь матери участника специальной военной операции Грузенцовой Татьяне Авенировне.

Татьяна Авенировна инвалид, поэтому выполнять хозяйственные нужды по обустройству приусадебного участка в полной мере не в состоянии. Студенты срезали кустарники, траву, собрали мусор.
С Татьяной Авенировной проживает сын Грузенцов Семен Сергеевич, в ходе военных действий Семен Сергеевич получил ранении и ему сложно выполнять тяжелую бытовую работу, поэтому студенты помогли в заготовке дров, срезали и попилили деревья.

Первокурсники специальности также приняли участие, они собрали и передали продуктовой набор.

Участники акции отметили, что такие мероприятия позволяют проявлять свои гражданские качества, патриотизм, желание заботится и помогать.

И сколько нежности в женщинах!



В преддверии прекрасного праздника весны и красоты — Международного женского дня, в Апшеронском лесхоз-техникуме советник директора по воспитанию Попп А.А. провела интеллектуальную игру для обучающихся трёх групп специальности Туризм «И сколько нежности в женщинах!»

🌷 Команды девочек отгадывали имена великих женщин, знаменитые стихотворения, посвященные женщинам, пели песни о весне. А группой поддержки для них были одногруппники.

🌺 Викторина получилась интересной и увлекательной. По итогам викторины 1 место заняли девчонки группы №14, 2 место — девчонки из группы №34, а 3 место девчонки из группы №25🎉

Первое место в муниципальном этапе соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе



🥇Команда юношей Апшеронского лесхоза-техникума заняла первое место в муниципальном этапе соревнований допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматических винтовок🎉

В личном зачете абсолютным победителем стал Трощенко Леонид, студент 19 группы спц-ти Информационные системы и программирование;
2 место — Набиев Тимур, студент 18 группы спц-ти Землеустройство;
3 место — Шемшурин Ярослав, студент 14 группы спц-ти Туризм и гостеприимство.

Поздравляем ребят с отличным результатом🔥

Зональный этап по настольному теннису



29 февраля в г. Лабинске, в спортивном зале Лабинского социально-технического техникума, прошел зональный этап по настольному теннису Всекубанской спартакиады студенческих спортивных лиг среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Краснодарского края 2023-2024 учебного года.

Юноши и девушки профессиональных образовательных организаций участвовали в турнире по настольному теннису. Приняло участие в турнире 7 команд. Игры проходили в групповом формате. Наши спортсмены команда юношей Апшеронского лесхоз- техникума в составе: Саламанина Александра – 26 группа; Порцаева Ивана -17 группа; Водейша Эдуарда – 14 группа; Погребняк Владимира – 31 группа, обыграв всех соперников заняли почетное 1 место.

У девушек соревнования проходили по круговой системе, наши девушки команда Апшеронского лесхоз- техникума, в составе: Сидельниковой Татьяны -28 группа; Никульшиной Анны – 24 группа; Галузиной Виктории-25 группа; Никитиной Нины и Радченко Анастасии – 32 группа, в финале играли за 1 и 2 место против Лабинского аграрного техникума, но в упорной борьбе уступили соперникам и заняли 2 место.

Турнир по настольному теннису прошёл организованно, на высоком спортивном уровне. Команды показали высокий уровень подготовки. Желаем нашим спортсменам удачи и новых побед!

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в молодёжной патриотической акции «Я голосую впервые!»



Молодых людей поприветствовал почетный гость мероприятия — глава Апшеронского района Алексей Передереев, который открыл церемонию вручения наград.

Председатель Совета депутатов Хадыженского городского поселения, помощник депутата Госдумы РФ К. Затулина Артур Татулян наградил победителей интеллектуальной игры «Имею право!», в их числе были наши студентки Фоминых Ангелина и Геворгян Жасмин.

Команда наших ребят: лидер Ксения Шелепанова, Антон Каливанов, Виолетта Каракельян, Михаил Якименко и Наталья Вардеванян озвучили свою решительную и твёрдую позицию прийти на выборы, воспользоваться своим конституционным правом, так как чувствуют себя гражданами этой страны и ощущают ответственность за её судьбу. Ведь от сознательного и правильного выбора, который сегодня делает молодёжь, зависит будущее страны.

Ребят в зале поддерживали наши студенты 14,16,26,24,29 и 34 групп со своими классными руководителями.

Выступление коллективов ГДК «Апшеронск» с патриотическими песнями создавали в зале боевой настрой, состояние единства и веры в свои силы и будущее России.