профориентационный трек «Создай своё будущее

В Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края 28 октября прошёл профориентационный трек «Создай своё будущее». Центр посетили более 140 учащихся 7-9 классов школ № 34, гимназий № 3, 87 и 92 города Краснодара.


В соответствии с планом работы центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ КК «АЛХТ» на 2023-2024 учебный год, в рамках профориентационной работы, студенты 37 группы специальности 35.02.14 Охотоведение и звероводство Стрелков Илья Александрович, Устян Эдуард Варткесович, Якименко Михаил Александрович и преподаватель спецдисциплин Крыжная О.А. приняли участие в Дне открытых дверей, провели мастер-класс по изготовлению и использованию живоловушки для школьников.

По итогам проведения мастер-класса преподаватель и студенты были награждены дипломами.

ряд встреч с представителями ВУЗов


В соответствии с планом работы центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ КК «АЛХТ» на 2023-2024 учебный год, в рамках профориентационной работы, был проведен ряд встреч с представителями ВУЗов:

-Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (в формате видео-конференц связи)
-ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю (ВУЗы ФСИН России);
-ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»;
-Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

Диалоги с героями



9 декабря вся страна празднует День героев Отечества Эта дата была установлена в феврале 2007 года Президентом РФ Владимиром Путиным. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто не щадя своих жизней защищал Родину на полях сражений.

В преддверии этой даты в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла встреча «Диалоги с героями», в которой принял участие ветеран Вооруженных сил Российской Федерации – Федоренко Геннадий Павлович.

Геннадий Павлович поделился своими воспоминаниями и опытом службы в рядах Вооруженных сил РФ, дал несколько советов молодым ребятам, которым только предстоит служба в Армии России.

Также он уделил внимание героям нашего времени – участникам специальной военной операции. Как и наши прадеды в годы Великой Отечественной войны, сегодня бойцы СВО снова на передовой защищают нашу страну.

«Школа сельских инициатив»


Преподаватель ГБПОУ КК «АЛХТ» Полторак Оксана Викторовна приняла участие в практическом занятии по созданию локальных проектных команд в рамках социально ориентированного проекта «Школа сельских инициатив», осуществляемого на средства гранта Республики Адыгея.

Участниками занятия стали представители бизнеса, руководители частных сельскохозяйственных подворий, предприниматели, представители сферы образования: АГУ и АЛХТ и туристического бизнеса. Модератором занятия выступила региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» в лице Юнус Аскеровича Уджуху и Ольги Юрьевны Ивановой.

В рамках мероприятия участники определили перспективные направления развития туризма в регионе и предложили мероприятия, которые могут привлечь дополнительный поток туристов в Адыгею и стать объектами показа для различных категорий туристов.

День Государственного герба Российской Федерации


30 ноября отмечается День Государственного герба Российской Федерации. Современный герб был утверждён Указом Президента страны 30 ноября 1993 года.

Герб — официальный государственный символ Российской Федерации.

В целях углубления знаний и расширения кругозора для обучающихся были проведены информационные минутки и игра «История российского герба». Ребята узнали об истории создания герба, государственной символике, значении цветового решения герба и какие изменения происходили с российским гербом в разные века и эпохи.

Географический диктант 2023



19 ноября в Апшеронском лесхоз-техникуме, на официальной площадке Географического диктанта 2023 года, 40 студентов и преподавателей в девятый раз приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант». Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, которые разделены на две группы: первая часть содержит вопросы, основанные на общеизвестных фактах, а задания второй части потребуют логики и смекалки. На прохождение Диктанта отводилось 45 минут. Результаты диктанта будут опубликованы
на сайте Географического диктанта с 12 декабря 2023 года. Чтобы узнать свой результат, вам необходимо будет ввести идентификационный номер вашего бланка. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.

Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро — 10 декабря!

«ПрофТех в лицах»


?На базе Дома культуры учащейся молодежи Краснодарского края прошел краевой фотоконкурс «ПрофТех в лицах».

Конкурс проводился для студентов профессиональных образовательных организаций Краснодарского края по двум номинациям:

▶«Портрет»
▶«Репортаж»

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума приняли активное участие в конкурсе и добились высоких результатов!?

Итоги соревнований по баскетболу у первокурсников



В рамках Всекубанской спартакиады студенческих лиг и реализации межотраслевой программы развития студенческого спорта в Краснодарском крае, в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры и спорта среди обучающихся, в спортивном зале ГБПОУ КК «АЛХТ» ССК Движение" с 14 по 17 ноября 2023 провел соревнования по баскетболу у первокурсников.

Среди юношей подведены итоги: 1 место- 19 группа специальности «Информационные системы и программирование»;
2 место- сборная команда 16 группы специальности «Право и организация социального обеспечения» и 11 группы специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство»,
3 место 14 группа специальности «Туризм и гостеприимство».
Девушки поделили места так: 1 место 14 группа специальности «Туризм и гостеприимство»;
2 место 16 группа специальности «Право и организация социального обеспечения»;
3 место- 18 группа специальности" Землеустройство".

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Спасибо участникам за отличную игру!

15 ноября отмечался Всероссийский день призывника❗❗



15 ноября, в России отмечается день, посвященный будущим защитникам Отечества, которые только готовятся постигать военную науку.
Всероссийский День призывника отмечается как официальный российский праздник, установленный распоряжением Президента Российской Федерации от 12 ноября 1992 года, с целью повысить значимость и престиж воинской службы по призыву и улучшить военно – патриотическое настроение у молодежи.

13 ноября в нашем техникуме прошел патриотический час с обучающимися 1 курса, приуроченный к этой дате, с выпускником нашего техникума Данилой Малаевым. Совместно с преподавателем организатором ОБЖ Байбараком А.Н. провели познавательную беседу о службе в армии, персп

"Жизнь без ДТП"


Сотрудники Госавтоинспекции Апшеронского района совместно со студентами Апшеронского лесхоз-техникума провели акцию ,, Жизнь без ДТП".

17 ноября 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Апшеронского района совместно с общественниками провели со студентами Апшеронского лесхоз-техникума беседу о важности соблюдения ПДД всеми категориями участников дорожного движения. Инспектор по пропаганде Галина Николенко рассказала ребятам о дне памяти жертв ДТП и о том, что несоблюдении простых правил приводит к печальным последствиям.

«Сегодня в день памяти жертв ДТП мы хотим привлечь внимание к печальной статистике — высокой смертности на дорогах. В этом году на дорогах Кубани погибло 619 человек. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы не происходило трагедий на дорогах и будем ценить самое главное – свою жизнь», — сказала и.о. директора ГБПОУ КК «АЛХТ» Елена Юрьевна Катюшенко, которая является членом общественного совета Отдела МВД России по Апшеронскому району.

Студенты в свою очередь обратились к водителям и пешеходам с призывами соблюдать правила дорожного движения и вручили всем участникам акции тематические листовки, рассказывающие о скорбной дате.