Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие


По заказу Министерства просвещения Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения» с 12 февраля 2020 года начало обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Управление региональным отраслевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании» (Программа «Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие»). Обучение по данной Программе приоритетно рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации для управленческих команд базовых профессиональных образовательных организаций и ПОО малых городов и сельских пунктов.
Цель Программы – подготовка управленческих команд в сфере среднего профессионального образования для обеспечения подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.
Задача программы – обеспечить подготовку управленческих команд к внедрению современных моделей управления профессиональной образовательной организацией, обеспечивающих повышение качества подготовки в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологий.
Было подано 140 заявок от команд из всех регионов Российской Федерации на участие в программе. По результатам конкурсного отбора на обучение зачислены 68 команд, в числе которых Лабинский аграрный техникум, Краснодарский торгово-экономический колледж, Анапский сельскохозяйственный техникум, Апшеронский лесхоз-техникум, Сочинский профессиональный техникум, Армавирский индустриально-строительный техникум и Динской механико-технологический техникум.
По итогам освоения Программы управленческими командами слушателей будут разработаны проекты развития профессиональных образовательных организаций, обеспечивающие подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологий.