Публикации

Определены направления сотрудничества с Кавказским государственным природным биосферным заповедником

На протяжении многих лет Кавказский государственный природный биосферный заповедник и Апшеронский Лесхоз-техникум связывают рабочие отношения и волонтерские проекты. 9 ноября 2018 года прошла встреча в формате Круглого стола представителей техникума и заповедника по вопросам подготовки специалистов среднего звена.
Началась встреча с общения директоров со студентами. Директор Кавказского заповедника Сергей Георгиевич Шевелев — выпускник техникума. «Это моя первая учебная ступень, все азы понимания леса я получил здесь, в техникуме. До сих пор с теплотой и любовью вспоминаю своих преподавателей и ту поддержку, которую они оказали мне не только в учебе, но и в жизни»,-сказал Сергей Георгиевич Шевелев. Директор техникума Виктория Ананьевна Харченко подвела итоги предыдущего года сотрудничества и обозначила направления на 2019 год. Она подчеркнула, что для педагогов техникума важен не только образовательный процесс, но практические навыки и эмоции студентов, которые можно получить только в прямом контакте с дикой природой. «Важно дать студенту попробовать себя в разных областях на практике, и Кавказский заповедник как раз такое место, где может формироваться личность человека. Современные дети совсем не знают лес. Не умеют слышать его, наблюдать, не понимают как себя вести и что делать в нем, некоторые не умеют даже просто ходить по лесу. После наших практикумов в заповеднике они меняются и совершенствуют себя», — подчеркнула Виктория Ананьевна.
Подготовка поликомпетентных специалистов, проведение полевых исследований, дипломные и преддипломные практики, участие в учетах животных, разработка экскурсионных и природопознавательных программ — это далеко не весь перечень направлений взаимодействия специалистов техникума заповедника. Студенты, которые выполняли выпускные квалификационные работы на базе Кавказского заповедника, защитились на отлично.
Сотрудники заповедника предложили коллегам активнее вовлекать студентов в волонтерские проекты, разработку программ для круглогодичной работы на кордонах и приютах, проводить исследования и писать опытно-исследовательские проекты, которые заповедник затем включит в свою работу.
Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве, разработка плана взаимодействия на 2019 год и создание рабочей группы по реализации совместных проектов.

Географический диктант-2018

11 ноября 2018 года на официальной площадке ГБПОУ КК «АЛХТ» очно прошел четвёртый Географический диктант РГО – масштабная международная акция, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.
В Международной акции приняли участие 39 студентов, преподаватели Апшеронского лесхоза-техникума, жители г.Апшеронска. Любой желающий смог поучаствовать в интеллектуальном соревновании, приобщиться к увлекательному миру географии и стать частью грандиозного проекта!
Узнать результаты диктанта можно на сайте http:// dictant.rgo.ru. После 30 ноября. Для этого потребуется идентификационный номер участника Диктанта. А правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте Диктанта 15 ноября.