Публикации

«Каникулы с АЛХТ»


В период с 29.10.2019г. по 01.11.2019г. в соответствии с планом работы Краевой инновационной площадки «Модель профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на основе сетевого взаимодействия школа-техникум-вуз-социальные партнеры» была проведена краткосрочная профориентационная программа «Каникулы с АЛХТ».
Для школьников 5-8 классов было предложено 5 практико-ориентированных программ (по 9 часов каждая):
«Туристский дозор»-руководитель Бовырин С.А., преподаватель;
Экологический марафон»-руководители Лищенко Л.Л. и Ревякина Е.И., преподаватели;
«Группа помощи диким животным»-руководитель Пермяков И.Г., преподаватель;
«Робототехника»-руководитель Тахмазян Ц.С., преподаватель;
«Юные натуралисты»-руководители Бондарева Г.А. и Бобылева С.В., преподаватели.
Цель программы «Каникулы с АЛХТ» -ранняя профориентация школьников с целью осознанного выбора будущей профессии.
В программе приняли участие обучающиеся ОУ МО Апшеронский район: МБОУСОШ №2, МБОУСОШ № 4 и МБОУООШ №9.
Всего в программе приняли участие 61 чел.
После вводного занятия ребята выполняли практические работы: строили кормушки для птиц, делали поделки из пластиковой посуды, учились устанавливать туристскую палатку и рафт, разводить костер, познакомились с видами веревочных узлов, конструировали робота и узнали о способах лесозащиты. Никого не оставили равнодушным обитатели живого уголка Апшеронского лесхоза-техникума еноты-полоскуны Биба и Боба.
Завершилась программа горячим чаем с горными травами и сушками, который ребята самостоятельно приготовили на костре.

Краевой семинар-практикум в АЛХТ


07 ноября 2019 года на базе Апшеронского лесхоз-техникума состоялся семинар-практикум «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству выпускников в современных условиях», в котором приняли участие работники профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, ответственные за профессиональную ориентацию и трудоустройство выпускников.
Представители техникумов и колледжей обсуждали вопросы профориентации школьников и механизмы мониторинга трудоустройства выпускников, проблемы трудоустройства выпускников, делились опытом трудоустройства студентов с инвалидностью и ОВЗ.
Завершилось мероприятие экскурсией на учебное хозяйство Апшеронского лесхоз-техникума, в ходе которой участники смогли познакомиться с материально-техническим оснащением учреждения.

Профориентационный лагерь труда и отдыха «Лесоведы»


В период осенних каникул с 28.10.19 г. по 01.11.2019 г. с целью организации активного отдыха и полезной занятости обучающихся на базе учебного хозяйства ГБПОУ КК «АЛХТ» был организован лагерь труда и отдыха для школьников по названием «Лесоведы». Лагерь работал в одну смену, с 11.00 ч. до 14.55 ч.
Участниками лагеря стали победители летней смены профильного лагеря с дневным пребыванием «Лесная экспедиция-2019», которые получили возможность более глубоко познакомиться со специальностями «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Программой лагеря были предусмотрены общественно-полезный труд в учебном хозяйстве ГБПОУ КК «АЛХТ» и проектная деятельность по созданию единой ландшафтной среды МБОУСОШ № 18 г. Апшеронска.
При выполнении уходовых работ за зелеными насаждениями на территории учебного хозяйства техникума школьники получили навыки трудовой деятельности в зеленом хозяйстве и садово-парковом строительстве. Во время работ над проектом озеленения двора своей школы школьники получили навыки в области ландшафтного дизайна и проектной деятельности. В качестве поощрения за труд школьники в дар получили 12 саженцев кустарников и деревьев для реализации созданного проекта озеленения школьного двора.

АЛХТ готовит поликомпетеных специалистов


В рамках реализации проекта «Подготовка поликомпетентного специалиста в ГБПОУ КК «АЛХТ» с 17 по 23 октября на территории кордона Гузерипль (ФГБУ Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г.Шапошникова) прошли практические занятия для студентов специальностей «Туризм», «Лесное и лесопарковое хозяйство» и «Охотоведение и звероводство». В 3-х сменах (по 3 дня каждая) приняли участие 21 человек. Руководили группой Ситниченко Юрий Вячеславович и Жигайлова Ольга Михайловна, педагоги дополнительного образования Апшеронского лесхоза-техникума.
По направлению «Туризм» проведены занятия по темам «Узлы в туризме», «Виды костров и способы их разведения», «Специальное снаряжение в туризме», «Знакомство с маршрутами верёвочного парка», «История создания Кавказского заповедника».
По направлению «Охотоведение и звероводство» студенты познакомились с фоновыми обитателями Кавказского заповедника, обитателями вольерного комплекса, видами биотехнических мероприятий, историей восстановления популяции зубра на Кавказе, а также заготавливали желуди, оказывали помощь сотрудникам кордона в кормлении животных.
По направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство» узнали основные лесообразующие породы заповедника, краснокнижные растения Кавказского заповедника, собрали гербарий.
Вместе с тем отрядом будущих поликомпетеных специалистов была оказана волонтёрская помощь сотрудникам кордона Гузерипль в заготовке дров, в покрасочных и побелочных работах на конюшне, в наведении порядка на прилегающей территории.

Географический диктант-2019


27 октября 2019 года на официальной площадке ГБПОУ КК «АЛХТ» очно прошел пятый Географический диктант РГО – масштабная международная акция, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.
В Международной акции приняли участие студенты и преподаватели Апшеронского лесхоза-техникума. Любой желающий смог поучаствовать в интеллектуальном соревновании, приобщиться к увлекательному миру географии и стать частью грандиозного проекта!
Узнать результаты диктанта можно на сайте http:// dictant.rgo.ru. После 29 ноября. Для этого потребуется идентификационный номер участника Диктанта.

Все краски осени в ландшафте


В октябре традиционно прошла предметная неделя специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство «Краски осени в ландшафте» которая началась с творческой выставки макетов и фотографий «Наши идеи в ландшафтном дизайне» студентов специальности.
Преподаватели Небеснюк Н.Н., Трегубова Т.В. и Столярова Т.В. провели открытые уроки по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам. А студенты 1-4 курсов самой красивой специальности Апшеронского лесхоза-техникума активно соревновались в практических батлах и профориентационной игре «Веселые старты», демонстрируя свои навыки и умения.
В течение всей недели были организованы осенние фотозоны, где студенты, сотрудники и гости техникума могли сделать фото на память.

Молодые профессионалы из АЛХТ


В период с 21по 26 октября команда Апшеронского лесхоза-техникума впервые принимала участие в Открытом Региональном чесмпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Республике Северная Осетия-Алания в компетенции «Мастер леса», который проходил в г.Адрдон. Техникум представляли обучающиеся 4 курса специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Гаврилов Никита и Поселянов Данил, а преподаватель Бондарева Галина Анатольевна была экспертом чемпионата.
Конкурсные испытания проходили по направлениям:
1. Таксация растущего дерева;
2. Лесоруб;
3. Имитация тушения лесного пожара;
4. Комплексное лесохозяйственное обследование;
5. Дендрологическое обследование;
6. Проведение работ по воспроизводству лесов;
7. Озеленение рекреационного участка.
В командном зачете команда Апшеронского лесхоза-техникума заняла второе место, а в тушениилесных пожаров и таксации леса студентам АЛХТ не было равных. Поздравляем наших ребят и желаем им профессиональных успехов!

Природа-это мы!


В Апшеронском лесхозе-техникуме стартовали предметные недели специальностей 2019-2020 учебного года.
Традиционно первой «ласточкой» стала предметная неделя титульной специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство «Природа-это мы!», в которой приняли участие более трехсот обучающихся всех специальностей техникума.

В течение недели работали выставки «Недревесная продукция леса» и «Красота спасет мир», проводились открытые уроки и внеклассные мероприятия. Мастер-классы по изготовлению цветочных композиций и заколок, проводимые студентами специальности Лесное и лесопарковое хозяйство, особой популярностью пользовались у прекрасной половины Апшеронского лесхоза-техникума. А юноши специальности продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки в соревнованиях «Основные работы на лесосеке», которые прошли в учебном хозяйстве. Заключительным мероприятием предметной недели стал флешмоб «Все в наших руках», который объединил обучающихся всех курсов нашего техникума.


Начался приём заявок на Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019», учредителем и организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации.



Конкурс направлен на поддержку и поощрение СМИ и проектов, которые вносят вклад в освещение и популяризацию образования, повышение престижа профессии учителя и развитие профессиональной образовательной коммуникации.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:
▪ «Статьи ПРО Образование, которые стоит прочитать»;
▪ «Блоги и сообщества ПРО Образование, на которые стоит подписаться»;
▪ «Работники образовательных организаций, пишущие ПРО Образование, на которых стоит обратить внимание»;
▪ «Журналисты, делающие материалы ПРО Образование, которым стоит доверять»;
▪ «Школьники и студенты, публикующие материалы ПРО Образование, которые стоит прочитать взрослым»;
▪ «Интернет-сайты ПРО Образование, которые стоит регулярно читать»;
▪ «Видеосюжеты ПРО Образование, которые стоит посмотреть»;
▪ «СМИ, публикующие материалы ПРО образование, которые стоит читать, слушать или смотреть».

В честь провозглашённого ООН Международного года Периодической таблицы элементов также учреждена специальная номинация «Лучшие публикации ПРО химическое образование».

Оценивать работы конкурсантов будет Экспертный совет, состоящий из Большого и Школьного жюри. Школьное жюри, в которое войдут учащиеся, показавшие высокие результаты в различных проектах и конкурсах, оценит заявки в номинации «Медиаресурсы ПРО образование, которые выбирают сами школьники».

Приём заявок на Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019» завершится 20 октября. Лауреаты во всех номинациях будут определены 6 ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдёт 8 ноября в Москве.

Подробности можно узнать на официальном сайте конкурса.

Справочно

Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2019» является инструментом выражения общественного признания региональным и федеральным средствам массовой информации и их отдельным представителям, работникам общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей, независимым журналистам, блогерам и организаторам самостоятельных проектов за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области освещения и популяризации образования.

Дан старт ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант»

ГБПОУ КК «АЛХТ» стал официальной площадкой проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», организованного Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Многие сотрудники и студенты являются членами Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Русского географического общества «ЭКОсфера».
27 октября 2019 года в 12 часов по московскому времени все желающие смогут присоединиться к международной акции и проверить свои знания в области географии России.
Полная информация о Диктанте размещена на сайте dictant.rgo.ru.