Лесники посетили заповедник



Студенты Апшеронского лесхоз-техникума специальности Лесное и лесопарковое хозяйство, в рамках празднования Дня работников леса и профессионального самоопределения, совместно со своим преподавателем Свиридова О.С. посетили эколого-информационный центр «Гузерипль» Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г.Шапошникова.

В ходе мероприятия, по музею Природы студентам провёл познавательную экскурсию сотрудник заповедника Ситниченко Юрий Вячеславович на темы: история образования заповедника, туризм, фенология, ведь важность и актуальность фенологических наблюдений являются важной составляющей частью мониторинговых исследований, проводимых в лесах. Были даны рекомендации по поведению при встрече в лесу с животными – такими как медведь и дикий кабан. Экологические маршруты заповедника пролегают через исконные места обитания этих животных и встречи с ними происходят регулярно, поэтому знать правила поведения крайне важно.

Далее студенты техникума вместе со специалистом отдела экопросвещения Ситниченко Валентиной провели волонтёрскую акцию по уборке мусора на берегу р. Белой, приуроченную к празднованию всемирного Дня рек. Кавказский заповедник богат водными ресурсами – озёра, реки и ручьи являются настоящим сокровищем Западного Кавказа.

Благодаря специалистам Кавказского заповедника теперь ребята знают значительно больше об особенностях местности, климате, растительности и «заповедных» обитателях. После всех мероприятий сотрудники экоцентра вручили студентам памятки для посетителей, открытки и информационные буклеты со схемами маршрутов Кавказского заповедника.

«Дааааа, очень крутое место! Горы сами по себе обожаем, а тут ещё и увидели разнообразные растения, животных и даже водопад, мы действительно насладились поездкой, в будущем мы хотим посетить еще больше подобных мест и в дальнейшем это непосредственно наше будущее место работы!» — такими словами подвели итог дня студенты Апшеронского лесхоз-техникума.