онлайн-акция "Кубань в лицах"



Гончаров Виктор Викторович



Виктор Викторович Гончаров родился 1 января 1944 года в г. Сочи.
Окончил Ленинградский политехнический институт.
С 1969 по 1985 год – работал в тресте «Мурманскморстрой», пройдя путь от мастера до заместителя управляющего трестом.
С августа 1985 года был назначен управляющим генеральным директором ООО «Трест Запсибгидрострой».
Гончаров В.В является автором 27 публикаций по технологии строительства гидротехнических сооружений и 21 изобретения. Кандидат технических наук, академик Российской Академии Транспорта. Виктор Викторович был награждён медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» в 1987г, и за «За заслуги перед Отечеством» II степени в1999 г.
Получил медаль от святого Даниила князя Московского, награждён орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.
А также имеет Почётное звание «Заслуженный строитель РФ» в 1994г, и «Почетный транспортный строитель» в 1999г.
В.В. Гончаров заложил на хуторе Николаенко Апшеронского района коттеджный посёлок.
Хутор не был газифицирован, отсутствовала система очистки канализационных стоков, на весь населенный пункт имелись только два телефона, а школа располагалась в 6 километрах от хутора.
В первой половине 1990-х годов началось строительство производственной базы ЖСК «Обь», на которую ушло три года.
Далее «Запсибгидрострой» отвёл под школу два жилых дома – двухэтажные коттеджи.
Виктор Викторович Гончаров –решил, строить, новую, современную школу.
И в 2000 году на хуторском пустыре заложили первый камень фундамента будущей школы, а уже через год – 1 сентября, учебный процесс начали в новом здании.
Школу, которую состроил Гончаров В. В. для детей, названную в честь 75-летия Ханты-Мансийского автономного округа, считают родным домом.
По мнению министерства образования и науки Краснодарского края, по рейтингу, школа № 30 хутора Николаенко – одна из лучших, с большим спортивным залом и теннисным кортом европейского уровня.
На 10-летний юбилей школы в ноябре 2006 году, Виктор Гончаров подарил микроавтобус, для вождения детей на различные соревнования в другие регионы.
Это человек, который заботится о людях, и был инициатором строительства объектов, не предусмотренных проектной документацией.
На хуроре Николаенко была построена почта, открыто отделение Сбербанка для жителей.
В двухэтажном коттедже размещена амбулатория, и очень важным и значимым объектом было открытие детской школы искусств народных декоративно-прикладных и казачьих ремесел.
По инициативе Виктора Викторовича, с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора построен Рождественско-Никольский храм.
Храм был воздвигнут в 2005 году, и в этом же году, в сентябре, в день явления иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», он был освящён. Вызывает восхищение архитектурное решение Рождественско-Никольского храма, цветная мозаика его окон и расположенный на территории храма сквер. При храме в 2008 году было построено административное здание под учебно-образовательный процесс для преподавания учащимся Основ православной культуры, Закона Божьего, пения и других прикладных дисциплин.

Благодаря Виктору Викторовичу Гончарову – меценату России, возродился хутор Николаенко, и на сегодняшнее время он и его соратники чутко относятся с заботой о жителях хутора и педагогах общеобразовательной средней школы №30, не жалея сил и средств для подрастающего поколения.

Автор публикации: Геворгян Милена, студентка 24 группы специальности 43.02.10 Туризм

Нет комментариев