Профориентационное мероприятие "День лесника"!

Более сотни школьников 13 сентября стали участниками необычного мероприятия, посвящённого профессиональному празднику — Дню лесника, который отмечает почти каждая семья в Апшеронском районе. Учебное хозяйство АЛХТ распахнуло ворота для школьников и гостей. Приветливые волонтеры (студенты специальности «Туризм») сопровождали гостей по площадкам праздника. Мероприятие оказалось сложным по подготовке, но интерактивным и увлекательным для школьников. Во-первых, ребята увидели, как соревнуются студенты специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» в разборке-сборке пилы, в распиловке, раскряжёвке, в тушении пожаров. Некоторые из юных гостей примерили ранцевый огнетушитель и соревновались в попадании струей воды по мишени. Лучшие студенты будут представлять край на Всероссийских профессионально-прикладных соревнованиях «Лесное многоборье -2019», которые пройдут 17-20 сентября в Воронеже.

Во-вторых, на площадке праздника были представлены мастер-классы по экологии (Лищенко Лена Ливоновна), лесозащите (Бондарева Галина Анатольевна), рекреации (Ревякина Елена Ивановна), таксации (Бобылева Светлана Васильевна), ландшафтному дизайну (Трегубова Наталья Александровна). Правда, наши юные друзья даже не догадывались, что это довольно сложные науки, а просто с увлечением играли.
Специалист 9-го Отряда Федеральной пожарной службы Гузова Светлана Александровна провела игру «Огнеборцы», в ходе которой ребята с азартом и волнением соревновались на скорость и время в надевании боевой одежды пожарных, развертывании пожарных рукавов… в общем, примеряли на себя роль пожарного. Отдел молодёжи организовал зажигательный флешмоб, а Центр занятости предложил гостям пройти профориентационное тестирование. Отрадно, что студенты первого курса по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», пройдя тестирование, удостоверились, что правильно выбрали профессию.
В общем, событие получилось яркое, необычное, впечатляющее.
Мероприятие проходило при поддержке Департамента промышленной политики Краснодарского края, представитель Департамента вручила подарки — камуфляжные костюмы для участников «Лесного многоборья», а работникам лесхоза — благодарности.


Новый формат профориентационного мероприятия прошёл апробацию. Это оказалось круто!
Спасибо всем, кто отозвался на наше приглашение: отделу молодёжи (Тельновой Евгении и ее красивой и креативной команде), Центру занятости населения Апшеронского района (Триполец Елене Анатольевне), 9-му Отряду ФПС (Гузовой Светлане Александровне), школам 4,9, 20, 28, 18, лицею 1, начальнику Управления образованием Куценко Татьяне Николаевне, заместителю главы района Клищенко Андрею Андреевичу.