Педагоги техникума изучили передовые обучающие технологии


Сингапурские технологии создания безопасной личностно -ориентированной обучающей среды освоили на семинаре «Эффективные приемы развития в учениках навыков и компетенций 21 века» педагоги и руководители нашего техникума.
Семинар прошел в форме двухдневного тренинга 22 и 23 марта, под руководством опытного сертифицированного тренера, представителя известной в мировой образовательной среде сингапурской компании. В нем приняли участие более 80 человек, учителя и руководители образовательных учреждений нескольких районов края. Организовало мероприятие управление образованием МО Апшеронский район.
Во время интенсивного тренинга участники познакомились с простыми в применении обучающими структурами, попробовали организовать в их ключе взаимодействие «ученик -ученик» и «ученик – учебный материал» после каждых 10 минут пассивного восприятия информации. Тренинг включил в себя стратегии управления классом и развития социальных навыков, применямых на каждом уроке для активизации учеников и направления их энергии на обучение. Сингапурские технологии способствуют как самостоятельному обучению учеников, так и работе в командах.
Программа семинара состояла из нескольких модулей – «Каким должен быть урок в 21 веке, или тернистый путь учителя от передатчика знаний к грамотному фасилитатору образовательного процесса», «Вся правда о командной работе, или 4 принципа, бех которых эффективное обучение невозможно», «ФГОС требует развития навыков критического мышления. Как это сделать на каждом уроке?», «Как создать на уроке безопасную и комфортную для работы мозга среду?», «Приемы для проверки домашнего задания и повторения изученных тем, которые мотивируют учеников самих активно отвечать», «Как сделать наиболее часто используемые приемы на уроках максимально продуктивными?», «Как задействовать левое и правое полуширия учеников одновременно, или простые методы развития кретивного мышления», «Рефлексия: что это такое и с чем ее едят?».
По отзывам участников семинара -тернинга, повышение квалификации в такой форме показалось им очень продуктивным и интересным. Коллеги из разных муниципалитетов в течение двух дней смогли обменяться опытом и мнениями в режиме «живой диалог», отработать навыки и получить обратную связь незамедлительно.

Похожие публикации

Нет комментариев