Что такое Педагогические чтения


Обмен передовым опытом в традиционной для педагогов форме Педагогических чтений инициировали и организовали в праздничные рождественские дни для преподавателей школ района управление образованием и Апшеронский лесхоз-техникум. Во время чтений заслушивались доклады учителей, опыт которых содержит элементы новизны и претендует на общественное признание и распространение.
Педагогические чтения проводятся по приоритетным направлениям развития образовательной политики и являются творческой практикой, ориентированной на повышение профессиональных компетенций и уровня профессионального мастерства педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений.
Их цель – проанализировать, обобщить и предложить к применению лучшие педагогические практики, сделать процесс обмена опытом в области развития системы образования не скучным и высокоэффективным. Важная задача чтений — распознать талантливых педагогов-новаторов, выявить наиболее актуальные методические разработки уроков, конспектов занятий, технологий, методик и так далее, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса.
Во время обмена опытом успешной деятельности участники чтений стимулируют методическое и творческое взаимодействие образовательных учреждений, ведут поиск методических идей и инновационных технологий организации образовательного процесса.
Общее руководство подготовкой и проведением педагогических чтений осуществил Оргкомитет, в состав которого вошли специалисты Управления образования, заместитель директора ГБПОУ КК «АЛХТ», методисты ГБПОУ КК «АЛХТ» и МКУ ЦРО.
Тема нынешних педагогических чтений звучала как «Современное образование: педагогическое мастерство и педагогические технологии» и рассматривалась в работе следующих секций: «Современные подходы к организации образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС», «Использование новых педагогических и образовательных технологий», «Активные формы воспитания: традиции и новаторство», «Педагогическая мастерская (мастер-класс)», «Педагогические традиции и наследие в современном образовании».
Помимо преподавателей лесхоза -техникума, в мероприятии приняли участие педагоги школ № 9, 4, 30, 7, 5, 17, 3, 10, 37, 13.
«Педагогические чтения, которые прошли впервые в Апшеронском районе, объединив АЛХТ и школы, стали настоящим СОБЫТИЕМ, — подводит итог начальник управления образованием Татьяна Куценко, — они оказались одной из самых эффективных площадок образования и самообразования для наших педагогов, и вот важный компонент: персональная трансформация и воодушевление каждого их участника. Чтения
показали, что мы с коллегами — педагогами лесхоза -техникума — образно выражаясь, плывем на одном корабле: что нам не только интересно вместе, но школьным педагогам есть чему поучиться у преподавателей СПО! В проектной деятельности, например, они ушли далеко вперед, в реализации концепции непрерывного образования. Практика показывает: тот, кто учит, должен постоянно учиться сам, поэтому наши педагогические чтениям можно смело охарактеризовать словами Сухомлинского «Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд».

Автор: Светлана Сонина

Нет комментариев