"Повесть леса. Зима": по -настоящему яркие события должны оставлять след в человеческом сердце, а не в окружающей среде!

Пленэр «Повесть леса», придуманный осенью прошлого года Апшеронским лесхозом -техникумом, становится занятием традиционным и все более популярным. Теперь в нем хотят участвовать даже спортивные школы, а значит, программа и форма его проведения становятся менее традиционными, но не менее привлекательными!

Живописцы, окуните ваши кисти

В этот раз на 10 января – пленэрный день – были заявлены мастер -класс по основным техникам эстампа, во время которого ребята выполняли работы с применением монотипии, дуотипии, калографии, линогравюры – слова сложные, а популярность неизменная, желающих позаниматься у педагога Кубанского госуниверситета Анастасии Харченко хоть отбавляй… Мастер -класс по пейзажной фотографии в стиле «фотоимпрессионизм», на который подбирается все больше желающих оставновить мгновения с ведущей Викторией Ушаковой, заместителем директора Хадыженской художественной школы. Эта же школа пригласила ребят на мастер -класс работы с акварелью в технике «по влажному листу» с преподавателем Александром Понедельченко и мастер -класс создания набросков ветвей деревьев графитным карандашом в технике «скетчинг» с преподавателем Вадимом Тетерюком.
А вот юные спортсмены Апшероснкой ДЮСШ заранее записались на квест!

Квест по „Планете Земля“


»Планета Земля" – эту фразу должен был собрать победитель эко -квеста по территории санатория, в котором приняли активное участие воспитанники ДЮСШ города Апшеронска вместе с родителями. Возглавила «квестовое движение» заместитель директора спортивной школы Елена Фатеева.
Елена собрала в команду ребят разных возратов, активных, решительных, любознательных. И пусть они не очень любят рисовать, но возможность побегать и посоревноваться на открытом морозном воздухе в солнечный день примирила ребят с необходимостью сделать ряд зарисовок на маршруте. А бонусом любознательным спортсменам стал мастер – класс по ландшафтному дизайну преподавателя лесхоза -техникума Татьяны Столяровой.

«Во время квеста участники знакомились с видами хвойных и лиственных растений – тех, что растут на территории санатория, -рассказывает Татьяна Столярова, — делали зарисовки, записывали с табличек под растениями названия понравившихся экземпляров, пытались определить на карте санатория место их посадки. Придя к финишу, в беседку мастер -класса „ландшафтный дизайн“, уточняли латинские названия растений, заостряя внимание на их расположении на территории. Так началось их знакомство с основными правилами создания ландшафтного проекта. Затем ребята получили задание схематично изобразить свой авторский план расположения растений на территорий „Минерального“, то есть, создать свою концепцию парка или сада. Особо отличившиеся – это Татьяна Почигайло, Анна Матяш, школа № 15, Хадыженск, Кирилл Сергеев, Анна и Олег Решетниковы, ДЮСШ Апшеронск, Артем Ивахов, лицей № 1, Лиза Мендерлен, школа № 13, Хадыженск, Илья Грачев, ДЭБЦ, Хадыженск.

Разработчиком квеста является Евгения Барановская, специалист в области событийного туризма, кандидат наук в области культурологии, автор и преподаватель спецдисциплины, которая появилась в лесхозе -техникуме, — »Событийный туризм". Рассчитана она на специалистов отрасли, желающих повысить свою квалификацию, или же пройти переподготовку.

Туризм – часть стратегии развития района

Наблюдавший за ребятами в режиме реального времени первый заместитель главы района Андрей Клищенко оценивает все происходящее так: " Туризм – одно из стратегических направлений развития Апшеронского района. В Программе развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, принятой в 2015 году, нашему району посвящена специальная подпрограмма. Считаю, что пленэр — это как раз один из успешных инструментов ее реализации".
Кроме того, комментирует Клищенко организаторы мероприятия дают  прекрасный повод говорить о нашем районе на уровне федеральных СМИ, на этот  раз информация о нем вошла даже в ТОП новостей Яндекса: «Отмечу, что организаторы пленэра наращивают свои компетенции, стремятся быть в тренде, вводят, помимо образовательной составляющей, элементы событийного туризма – квесты. Кроме того, мероприятие демонстрирует нам очень интересный союз бизнеса, санатория «Минеральный», и образовательных учреждений. Будем надеяться, что акция позволит санаторию решать свои кадровые проблемы за счет студентов отделения «туризм» техникума, а также увеличит количество желающих отдыхать в Апшеронском районе».
Директор санатория Наталья Староверова.
Лесхоз -техникум — участник краевой инновационной площадки и вот уже несколько лет развивает стратегическую для края образовательную компетенцию „туризм“. Начальник управления образованием района Татьяна Куценко, рисовавшая вместе с ребятами, считает, что крайне важно дать возможность студентам и школьникам не только теоретизировать в школьных кабинетах, но и сделать что -то реальное, эффектное, получающее положительный резонанс и мотивирующее их на дальнейшее расширение компетенций.

Лесхоз – это все -таки про лес. Но и про туризм тоже

По задумке лесхоза -техникума это событие должно привлекать внимание общественности к проблеме нерационального использования лесов. «Туризм в Апшеронском районе, — говорит директор техникума Виктория Харченко, — это чаще всего отдых выходного дня, и формы его порой достаточно агрессивны. Мы предлагаем мероприятия образовательного и событийного туризма, где каждый участник любого возраста получает навыки бережного отношения к природе. Наш район — это уникальный природный комплекс, о котором преподаватели АЛХТ знают практически все, мы позиционируем себя как центр экологического просвещения. Мы уверены, что по -настоящему яркие события должны оставлять след в человеческом сердце, а не в окружающей среде».
В полном соответстви с планами развития нашего края и района, туризм можно смело назвать одной из самых действенных форм взаимодействия с природой, а сам пленэр дает возможность ее вдумчивого созерцания и формирует осознанное отношение к эко -системе Кубани.
Следующую главу из „Повести леса“ – „Весна“ организаторы планируют написать весной этого года. Уже сейчас они говорят о новом ее прочтении с участием знаменитых и всем известных фамилий из области современного искусства и изобразительного творчества. В то же время организаторы с радостью принимают предложения от всех желающих стать частью оргкоманды пленэра. Адрес техникума всем известен, двери открыты!


Светлана Сонина, фотограф Александр Сафонов(студент АЛХТ), Владимир Антонов

Нет комментариев