«Осознанность и выбор» или «Осознанный выбор»?


Именно поиску ответов на такие вопросы был направлен районный молодежный форум «Я голосую!», в котором приняли участие наши студенты. На форум были приглашены совершеннолетние молодые люди, которым предстоит первый раз голосовать.
В работе форума были проведены: викторина «Проверь себя», творческая мастерская «Мы одна команда», конкурс на лучшее фото Форума «#ЯголосуюАпшеронск», правовая игра, встреча с интересными людьми города, тренинг с элементами коучинга «Развитие лидерских качеств», «Командообразование». В конце форума каждый участник получил сертификат.
Что дают такие формы работы с молодежью?
Во-первых, современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору.
Во-вторых, ведь мало того иметь своё мнение, его необходимо ещё и высказать. А для этого нужно прийти на избирательный участок и отдать свой голос. Необходимо понимать – чем активнее, сознательнее участвуют граждане в выборах, тем быстрее страна достигнет высокого экономического, политического, социального и культурного развития.
В-третьих, молодежь не должна находиться в стороне от происходящих в обществе процессов, они будущее нашего государства. Важно для студенчества понять значение выборов в жизни человека и страны в целом и сформировать правовую культуру и гражданскую позицию.
А такие мероприятия помогают это сделать быстрее, дружнее и ярче. Так, что первые выборы запомнятся на всю жизнь!

Нет комментариев