Публикации

Защитникам Отечества посвящается...



В преддверие празднования Дня защитника Отечества в Апшеронском лесхоз-техникуме советник директора по воспитанию совместно молодежным центром «На высоте» провели конкурс поэтического мастерства. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Вооруженных сил Российской Федерации – Геннадий Павлович Федоренко.

Геннадий Павлович поделился своими воспоминаниями и опытом службы в рядах Вооруженных сил РФ с ребятами.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место разделили Нина Жукова и Ксении Кузминой
2 место досталось Юлии Азизовой
3 место Лубенцову Родиону

В завершении конкурса участники были награждены почетными грамотами.

СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА



22 февраля в актовом зале техникума состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который включал в себя спортивные соревнования, конкурсные программы, военно-патриотические акции, встречи ветеранов с молодежью, уроки мужества, исторические викторины.
Все эти мероприятия очень важны для молодежи, ведь каждое– это соприкосновение с живой историей, рассказ о славных страницах нашего государства, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В этот день в зале собрались студенты и преподаватели Апшеронского лесхоза-техникума, а также почетные гости: ветераны ВС России: старший прапорщик Стельмах Евгений Вячеславович, старшина Титенко Владимир Владимирович, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Апшеронской районной организации ветеранов Геннадий Павлович Федоренко и Саркис Коннов, участник специальной военной операции.

Поздравили творческими номерами на сцене: танцевальный коллектив эстрадного танца «ДЖАЙВ» руководитель Любовь Николаевна Богомазенко; группа «Мамасита» Апшеронского Театра Танца Иванны Романовой и студенческая творческая студия Апшеронского лесхоза-техникума, руководитель Мария Николаевна Глушко.

Опыт судейства.



16 февраля студенты специальности Туризм под руководством Полторак О.В. совместно с опытными инструкторами приняли участие в качестве судей на этапах ежегодных открытых Военно-спортивных-туристские соревнований среди молодежных команд «Игра всерьез!». В соревнованиях приняло участие 30 команд из 24 районов Краснодарского края. На дистанции 1200 м им необходимо было преодолеть 22 этапа.

Данные мероприятия проводятся традиционно на базе Нефтегорского спортивного комплекса в пос. Нефтегорск на протяжении 13 лет под руководством главного судьи Звездилина В.Б. Отличная соревновательная, доброжелательная атмосфера царила на площадках. Гостеприимные хозяева всех участников накормили вкусной солдатской кашей, горячим чаем с ароматной выпечкой.

Честное судейство-залог любых соревнований. По результатам состязаний победителями стала команда Славянского сельскохозяйственного техникума из Славянского района. На втором месте — команда «Молодежь Армавира», на третьем — команда «Казачий спас» Апшеронского района.

В зале Нефтегорского спортивного комплекса работала выставка оружия времен Великой Отечественной войны и останков самолетов, найденных Апшеронским отрядом «Кубанский плацдарм». Были размещены стенды муниципального штаба #МыВместе.

Организаторами соревнований выступили Нефтегорский спортивный комплекс; Дом туризма и экскурсий; управление образования, отдел по делам молодежи, отдел по физической культуре и спорту администрации Апшеронского района, Апшеронское районное казачье общество.

Профориентационная встреча


20 февраля в стенах Апшеронского лесхоз-техникума прошла профориентационная встреча обучающихся специальностей 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство и 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство с руководством ООО «Овощи Краснодарского края» группы компаний «РОСТ».

Руководитель отдела персонала Бачило Анна Михайловна подробно рассказала о специфике трудовой деятельности в компании, возможностях карьерного роста, уровни заработной платы.
Также затронули тему прохождения практики студентами на базе предприятия.

Анна Михайловна ответила на все поступающие вопросы, пригласила ребят к трудоустройству и прохождению практики.

Доска Героев в АЛХТ



Герои, настоящие патриоты в нашей огромной стране были во все времена. Те, для кого Честь, Совесть, Мужество — не простые слова, для кого любовь к Отечеству — выше собственных интересов. Те, кто готов прикрыть товарища и защищать свою Родину, ее интересы и безопасность.

Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало героев своего времени и воспитывалось на достойных примерах проявления наивысших нравственных человеческих качеств, мужества, героизма и ответственности перед своим Отечеством!

Сегодня, в преддверии 23 февраля – Дня защитников Отечества, на торжественной линейке в ГБПОУ КК «АЛХТ» была открыта Доска Героев Апшеронского района «Герои нашего времени». На ней размещены фото участников специальной военной операции на Украине, наших земляков.

Мы все в большом долгу перед ними: они так же, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, защищают нас от нацистов. Мы гордимся ими! И очень надеемся, что все поставленные задачи вскоре будут выполнены, специальная военная операция будет завершена и все наши мужчины снова вернутся домой, к своим родным и близким!

«Готов к труду и обороне»



Нормы ГТО — одно из испытаний, которое помогает узнать человеку себя лучше, свои физические и моральные возможности. ГТО способствует образованию привычки ведения спортивного образа жизни, подготавливает к служению в вооружённых силах России.

21 и 22 февраля в спортивном зале ГБПОУ КК «АЛХТ» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2024 году, студенты шестой ступени (16-17 лет) и седьмой ступени (18-19 лет) приняли участие в I этапе фестиваля ВФСК ГТО «Готов к труду и обороне» среди обучающихся ПОО.

Организаторы мероприятия: отдел по ФК и С Апшеронского района, муниципальный центр тестирования, МКУ ДО СШ «Олимп».

Студенты смогли показать свои физические возможности и спортивную подготовку. Те, кто не смог стать победителем или призером фестиваля, получили мотивацию для улучшения своих спортивных навыков. По окончанию фестиваля формируется сборная команда из победителей и призеров для дальнейшего участия в краевом этапе соревнований.

Состязания проходили эмоционально, ребята подбадривали друг друга, а тех, кто явно шел на рекорд — поддерживали аплодисментами. И юноши, и девушки достойно справились с испытаниями.

Профориентация с выпускниками

В Апшеронском лесхоз-техникуме в соответствии с планом ЦПОСТВ на 2023-2024 учебный год, 15 февраля состоялась встреча обучающихся выпускных групп с представителями ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Студентам рассказали о программе бакалавриата 43.03.02 Туризм, направленность: технология и организация комплексного обслуживания в индустрии туризма, о системе поступления, возможностях трудоустройства в различных направлениях сферы туризма. Ребята задали интересующие их вопросы.

"Сети для СВОих"



В Апшеронском лесхоз-техникуме продолжается акция «Сети для СВОих».

Нами было изготовлено ещё две маскировочных сети🤗

Работа продолжается, ведь мы знаем, что плетение маскировочных сетей одна из первоочередных задач помощи фронту.

У кого есть желание стать частью команды и оказать помощь, присоединяйтесь! Будем очень рады!

По всем вопросам можете обращаться к Анастасии Попп и Валентине Лукериной.

На службе Отечеству»



16 февраля для студентов второго курса Апшеронского лесхоз-техникума провели историко-интеллектуальную игру «На службе Отечеству» в преддверии Дня Защитника Отечества.

Игру вела советник директора по воспитанию А.А. Попп, а в жюри были руководитель физ.воспитания Г.М.Коновалова и педагог-организатор ОБЖ А.Н. Байбарак.

Игра состояла из 2 раундов. Для ответа на каждый вопрос участникам потребовались знания истории, законов РФ, устройства армейских будней.

Ребята с особым интересом выполняли предложенные задания, а для победы им пригодились логика, эрудиция, интуиция, смекалка и умение работать в команде.

В конце игры все участники были награждены грамотами.

По итогам игры:
1 место-команда группы 27 «Охотоведение и звероводство»;
2 место-команда группы 24 «Туризм»;
3 место-команда группы 29 «Информационные системы и программирование».

Благодарим за отличную игру и хорошее настроение💚

Талисман добра



Студенты Апшеронского лесхоза-техникума продолжают проводить акцию «Талисман добра». В этот раз, талисманы были изготовлены специально, чтобы поздравить бойцов с наступающим Днём Защитников Отечества.

Выполненные от души талисманы уже переданы артистке театра и кино Евгении Павловой — маме нашего студента, которая отправилась в зону СВО для поддержки бойцов.

Талисман в виде ❤несет в себе любовь к Родине, веру в Победу наших защитников.
Талисман в виде 🏠 обозначает дом, где и ждут и любят.

С медальонами в зону специальной военной операции отправились и письма с пожеланиями скорейшей победы, с теплыми словами благодарности за героизм, мужество и честь.