Публикации

Неделя специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство


В октябре традиционно прошла неделя старейшей специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Апшеронского лесхоз-техникума, в мероприятиях которой приняли участие обучающиеся 1 — 4 курсов. Ребята выступали не только в качестве участников, но были и организаторами, и ведущими с выполнением всех норм безопасности и охраны труда.

Обучающиеся 4 курса приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» совместно с Апшеронским лесничеством и его директором Шестаковым Михаилом Ивановичем, которая проходила в п.г.т. Нефтегорск, где были высажены саженцы липы и клена.

Преподаватель специальности Ревякина Елена Ивановна провела профориентационный классный час для первокурсников «Первые шаги к цели».
С обучающимися 2 и 3 курса специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство в формате круглого стола встретились Шестаков Михаил Иванович, директор Апшеронского лесничества и Трипольцев Никола Викторович, главный инспектор Департамента Лесного хозяйства Краснодарского края.

Преподаватель Бобылева Светлана Васильевна организовала викторину «Природа и человек» и провела открытый урок по МДК. 03.01. Заготовка древесины и других лесных ресурсов, в форме деловой игры «Проведение лесного аукциона».

Все мероприятия недели «Хранители леса» носили профориентационный характер и способствовали мотивации обучающихся к углубленному изучению дисциплин и профессиональных модулей, развитию общих и профессиональных компетенций, повышению интереса к будущей специальности, раскрытию их творческих и интеллектуальных способностей, обмену профессиональным опытом преподавателей.

#МЫВМЕСТЕ

#МЫВМЕСТЕ

Студенты 18,28,32 и 37 групп Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО. Приобретены продуктовые наборы, которые отправлены в муниципальный штаб «МыВместе».

Сбор гуманитарной помощи для наших военнослужащих продолжается, все подробности Вы можете узнать в кабинете 114.

«Есть такая профессия – Родину защищать!»



Министерство обороны Российской Федерации проводит VIII Всероссийскую информационно-агитационную акцию «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Цель акции – доведение до юношей и девушек информации о военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ, преимуществ военного обучения и условий последующей службы по контракту на офицерских должностях.

Апшеронский лесхоз-техникум посетил ветеран вооруженных сил, капитан 1-го ранга Тищенко Владимир Николаевич и рассказал о престиже службы в Вооруженных Силах России.

День открытых дверей в АЛХТ


02.11.2023 в Апшеронском лесхоз-техникуме состоялся День открытых дверей двух специальностей «Лесное и лесопарковое хозяйство» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Техникум посетили учащиеся 9-х классов двух городских школ МБОУСОШ № 4 и МБОУСОШ № 2. С ребятами провели деловую игру «Первые шаги к цели» и показали мастер класс «Создание простейшей плитки»

«Фестиваль национальностей»


3 ноября 2022 года, в нашем Апшеронском лесхоз-техникуме традиционно ярко и красочно прошел «Фестиваль национальностей», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Ребята 1-го курса в этом году представили презентацию, блюдо национальной кухни и творческий номер одной из семи национальностей: казаки, грузины, белорусы, армяне, русские, евреи и цыгане. Ребята подарили море положительных эмоций!
В нелегкой борьбе призовые места распределились следующим образом:
1 место –16 группа специальность «Право и организация социального обеспечения», национальность армяне.
2 место разделили сразу две национальности — казаки и белорусы: группы 17 и 15 специальностей «Охотоведы и звероводство» и «Туризм и гостеприимство» соответственно.
3 место также поделили две группы 12 и 14 — специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (русские) и «Туризм и гостеприимство» (цыгане).
В отдельных номинациях были отмечены группы 18, 19, 11, специальностей «Землеустройство», «Информационные системы и программирование» и «Лесное и лесопарковое хозяйство»
Благодарим всех участников и их классных руководителей за подаренный зрителям праздник, а также руководителей «Студенческой творческой студии» и театра мод «Белая ворона», оказавшим помощь в подготовке творческих номеров!

Неделя Туризма и гостеприимства



В октябре в Апшеронском лесхоз-техникуме прошла неделя специальностей 43.02.10 Туризм и 43.02.16 Туризм и гостеприимство, участниками которой стали студенты 1-3 курсов. Преподаватели специальных дисциплин Покусова А.Ю., Полторак О.В. и Шалаева Н.В. провели практикоориентированнные мероприятия, в которых ребята имели возможность примерять на себя роль специалиста по туризму и гостеприимству.

В конкурсе видеороликов «Виртуальное путешествие», викторине «Молодые профессионалы в организации отдыха», олимпиаде по компетенции «Туризм» и мастер-классе по организации и проведению экскурсии по г. Апшеронску студенты продемонстрировали владение общими и профессиональными компетенциями. А встреча в формате «круглого стола» с Ескиным Николаем Борсовичем, руководителем научного отдела ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова» и Суворовой Галиной Юрьевной, руководителем турфрмы «Кавказ Турс» дополнили неделю специальности впечатлениями, опытом, и вдохновением.

Победа АЛХТ



Коваленко Данил и Попков Максим, студенты 2 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование в ГБПОУ КК «Брюховецкий аграрный техникум» стали победителями Регионального конкурса «Квест-игра „Путешествие по IT-планете“, который проше 25 октября в ГБПОУ КК „Брюховецкий аграрный техникум“.

Поздравляем ребят и их наставника Спесивцева Ивана Сергеевича с победой. Отличный результат!

XX фестиваль по гиревому спорту среди допризывной молодежи памяти Е.П. Душина.


24.10.2023 на базе МБОУ СОШ №30 х.Николаенко, Апшеронского района прошёл I этап XX фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодежи памяти Е.П. Душина.

15 команд с Краснодарского края приняло участие в фестивале. Команда ССК «Движение» ГБПОУ КК «АЛХТ», заняла 4 общекомандное место. В личном зачете в своей весовой категории Акопян Арсен занял 1 место, 3 место занял Кирсанов Богдан.

Поздравляем спортсменов участников и победителей!!!

Билет в будущее


Апшеронский лесхоз — техникум 11 и 12 октября в рамках федеральной программы «Билет в будущее» провел профессиональную пробу «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства: рабочий зелёного хозяйства, садовник, цветовод». В рамках программы техникум посетили 160 школьников из Апшеронского и Белореченского районов.

Школьники в ходе профессиональной пробы на учебных площадках смогли самостоятельно реализовать проект декоративного сада.
В ходе выполнения профессиональной пробы школьники под контролем студентов техникума выполнили перенос проекта на местность, высадили саженцы древесных растений, установили скамейки, декоративный садовый фонтан, и по итогу задекорировали территорию щебнем.

XX краевой смотр допризывной молодёжи по легкоатлетическому кроссу


3 октября прошёл XX краевой смотр допризывной молодёжи по легкоатлетическому кроссу в г. Курганинск.

Команда ГБПОУ КК «АЛХТ» в составе 20 студентов, заняла 2 место.
Ребята проявили себя, как сплочённый, дружный, всегда оказать помощь другу коллектив.

Поздравляем спортсменов в нелёгкой конкуренции со спортсменами техникумов районов нашей зоны!