Публикации

«Территория молодых»



Преподаватель информатики Остапенко Денис Андреевич и преподаватель физической культуры Рыжиков Алексей Алексеевич стали участниками краевого конкурса профессионального мастерства педагогических работников профессиональных образовательных организаций Краснодарского края «Территория молодых», который проходил в марте этого года.

Наши молодые коллеги достойно представили Апшеронский лесхоз-техникум на краевом уровне, набрав высокие баллы по мнению суперпрофессионального жюри.

Подготовка участников конкурса велась под руководством сотрудников учебно-методической службы техникума.

21 марта 2024 года на торжественной церемонии награждения, которая состоялась на базе Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования участники и их наставники получили сертификаты.

🎉Поздравляем Рыжикова А.А. и Остапенко Д.А.! Гордимся!

Турнир парной игры в шахматы и шашки



Настольные игры сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта. Шахматы появились в Индии, шашки, предположительно, родом из Древнего Египта.

«Знаете ли вы, что такое шахматы?» — задавал вопрос культовый персонаж из классического произведения «Двенадцать стульев». Как в них играют? По каким правилам ходят ладья и слон? Почему превращённая из пешки фигура может угрожать королю противника? Зачем нужно как можно быстрее в шашках попасть в дамки?

Эти и другие вопросы решали студенты ГБПОУ КК «АЛХТ» 20-21 марта в ходе практического турнира парной игры в шахматы и шашки. Любители проявили и накал страстей, и логику.

В финале выделились победители: шахматы 1 место Титовский Никита 18 группа спец-ти «Землеустройство» и Глушко Анна 12 группа спец-ти «Садово-парковое и ландшафтное строительство»;

шашки 1 место Абиян Давид 11 группа спец-ти «Лесное и лесопарковое хозяйство» и Ханджян София 16 группа спец-ти «Право и организация социального обеспечения».

Поздравляем победителей!!!

круглый стол "Альтернатива"



13 марта в рамках межведомственного взаимодействия со студентами АЛХТ, фельдшер наркокабинета Ларская Т. провела круглый стол «Альтернатива», где в доступной форме и мультимедийном сопровождении раскрыла суть механизмов действия аптечной наркомании на растущий организм, признаки зависимости и последствия немедикаментозного употребления мед. препаратов.

Посвящение в юнармейцы.



20 марта в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» торжественно посвятили студентов Апшеронского лесхоз-техникума техникума!

Удостоверения и значки новоиспеченным юнармейцам вручил Николай Капранов, начальник регионального штаба «Юнармия».

Вступление студентов техникума в ряды юноармейцев – это не только возможность проявить свои лидерские качества и получить новые знания, но и шанс стать частью большой и важной общественной организации. Каждый член «Юнармии» может внести свой вклад в развитие страны и сделать ее еще сильнее и безопаснее.

Поздравляем ребят с созданием юнармейского отряда «Альфа», и их командира Гамалян Амалию, которая получила благодарность за активное участие в движении от начальника муниципального штаба «Юнармия» Натальи Медведевой.

Зональный этап по баскетболу среди девушек в АЛХТ


14 марта 2024г. в спортивном зале ГБПОУ КК «АЛХТ» при поддержке ССК «Движение» ГБПОУ КК «АЛХТ», прошел зональный этап по баскетболу среди девушек Всекубанской спартакиады студенческих спортивных лиг среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Краснодарского края 2023-2024 учебного года.

Юноши и девушки профессиональных образовательных организаций участвовали в турнире по баскетболу. Соревнования проходили по круговой системе. Наши девушки в упорной борьбе заняли почетное 4 место. Юноши соревновались в спортивном зале МКУ СШ «Олимп».

Наши спортсмены команда Апшеронского лесхоз- техникума, в борьбе за 3 место сражались с командой Курганинского Аграрно-технологического техникума и одержали победу.

Соревнования по баскетболу прошли организованно, на высоком спортивном уровне. Судейская бригада справилась со своими обязанностями отлично. Команды показали высокий уровень подготовки.

Желаем нашим спортсменам удачи и новых побед!

17 марта прошли выборы Президента Российской Федерации.



Смогли прийти на выборы и выразить свою гражданскую и патриотическую позицию студентки Апшеронского лесхоз-техникума, которым уже исполнилось 18 лет.

А также наши студенты смогли поучаствовать в качестве волонтеров на избирательных участках. Они помогали пожилым людям ориентироваться в помещении, помогали маломобильным гражданам в голосовании и создавали дружелюбную атмосферу☺

Турнир по гиревому спорту



13 марта студенты Апшеронского лесхоз-техникума, приняли участие в турнире по гиревому спорту. Гиревой спорт является одним из разновидностей тяжелой атлетики. Это один из древнейших спортивных снарядов, история которого прослеживается от Олимпийских игр древности до наших дней.

В системе физического воспитания гиревой спорт представлен как средство всестороннего физического развития, как массовое средство оздоровления, как средство профессиональной прикладной подготовки молодежи к труду и обороне страны, сдаче нормативов Всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье», как вид массового юношеского вида спорта и спорта высших достижений.

Турнир проходил на открытой спортивной площадке ГБПОУ КК «АЛХТ». После взвешивания участники были распределены в подгруппы по весовым категориям. В судейство привлечены студенты ССК «Движение», они судили и сами участвовали в соревнованиях. Соревнующихся разделили на четыре категории: до 60 кг, до 75кг, свыше 75 кг и свыше 80 кг.

В весовой категории свыше 80 кг. 1 место занял Голев Дмитрий 37 группа специальности «Охотоведение и звероводство»; в весовой категории до 75 кг. 1 место занял Белецкий Никита 16 группа специальности «Право и организация социального обеспечения»; до 70 кг. 1 место занял Лубенцов Радион 18 группа специальности «Землеустройство»; до 60 кг. 1 место занял Матевосян Арам 18 группа специальности «Землеустройство».

Пожелаем нашим богатырям крепкого здоровья, успехов и побед в дальнейших соревнованиях!

Преподаватель приняла участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы"



Преподаватель Апшеронского лесхоз-техникума Полторак Оксана Викторовна приняла участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Волгоградской области — 2024 по компетенции «Организация экскурсионных услуг» в качестве индустриального эксперта.

3 дня выполнения конкурсных заданий остались позади, конкурсанты продемонстрировали навыки организации и проведения экскурсий и проведения мастер-классов.

Весенний форум творчества и мастерства «Женский день»



6 марта в Доме культуры учащейся молодежи Краснодарского края, состоялся весенний форум творчества и мастерства «Женский день» для профессиональных образовательных организаций Краснодарского края!

В программе Форума: выступление Женских команд КВН, вокальные и танцевальные коллективы, женская поэзия и театр мод.

Конкурс «Укладка и Мейкап» и конкурс «Дизайн и Моделирование одежды». За один час участницы конкурсов воплотили свои творческие фантазии на тему весны, красоты, природы и конечно же цветов.

Апшеронский лесхоз-техникум представляли:
— в номинации «Дизайн и моделирование одежды» модельер Азизова Юлия и модель Иванова Диана;
— в номинации «Укладка и Мейкап» визажист Арутюнова Маргарита и модель Бородина Александра.

Так же в концертной программе принял участие наш танцевальный коллектив «Импульс».

Благодарим девочек и их наставников за достойное выступление и желаем дальнейших успехов!

450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574г)



Наше мероприятие мы посвятили 450-летию «Азбуки»
Ивана Фёдорова. Советник директора по воспитанию Попп А.А. рассказала ребятам о том, когда и как в нашей стране появилась первая печатная книга и первая «Азбука», как и почему менялся алфавит, а еще напомнила о том, как важно читать.

Преподаватель Горшенева Л.А. со студентами провела интеллектуальную игру «От аз к ижице», студенты пытались перевести представленный фрагмент «Повесть временных лет» с древнерусского на современный русский язык.